Одеяло и подушка

Одеяло и подушкаДля работы потребуются: ¦ бязь с рисунком (большой кусок и мелкие лоскуты.); ¦ синтепон; ¦ атласная лента средней толщины; ¦ холлофайбер; ¦ нитки под цвет бязи. 1. Вырежьте из лоскутов бязи квадраты и прямоугольники.

Складывая их парами лицевыми сторонами внутрь, сшейте их по одному краю. Затем сшейте между собой все пары квадратов, внизу полученного лоскутного полотна пришейте 2 прямоугольника, как показано на фото.

Сделайте выкройку одеяла по размерам кроватки и вырежьте по ней из лоскутного полотна одну деталь, прибавив с каждой стороны по 5 мм — припуски на швы. 2. Теперь по выкройке вырежьте одну деталь одеяла из цельного куска бязи.

Присборивая, начните приметывать к ее краю с лицевой стороны атласную ленту.

Лучше начать это делать с середины одной из сторон.

3. Приметайте ленту по периметру детали.

Край ленты должен точно совпадать с краем детали.

Пришивая ленту на углы детали, закладывайте складки таким образом, чтобы скруглить их. 4. Сложите детали одеяла вместе лицевыми сторонами внутрь и сметайте по краю, оставив отверстие для выворачивания. 5. Сделайте из бумаги выкройку подушки и вырежьте по ней 2 детали из бязи.

Так как форма этой детали очень простая — прямоугольник, можете выкроить ее без выкройки, на глаз. Короткая сторона деталей подушки должна быть равна приблизительно 1/4 длины кроватки.

Не забудьте сделать припуски на швы. 6. Приметайте, присборивая, ленту по краю одной из деталей подушки, не забудьте также скруглить углы. Сложите детали подушки вместе, лицевыми сторонами внутрь, и сметайте по краю, оставив с одной стороны отверстие для выворачивания.

7. Стачным швом прошейте детали одеяла и подушки по линии наметки, отступив от края 5 мм и скруглив углы.

Ножницами срежьте углы сшитых деталей.

8. Выверните одеяло и подушку через оставленные отверстия.

Прошейте одеяло по периметру стачным швом, подвернув края отверстия внутрь. Затем нитками контрастного цвета прошейте по контуру все квадраты и прямоугольники на лоскутной стороне одеяла швом «зигзаг».

Подушку набейте холлофайбером и зашейте отверстие на машинке или потайным швом вручную. Готово!