Лялечка в конверте

Лялечка в конвертеИдея сделать эту игрушку у меня появилась, когда я увидела, как мой средний сын играет с матрешками-застежками. Он так трогательно заворачивал их одну в другую и укачивал, что мне захотелось сшить ему что-то интересное и более подходящее для этой игры. Идеальным вариантом стала текстильная куколка, заворачиваемая в конвертик Конверт Для работы потребуются: ¦ бязь голубого или розового цвета; ¦ синтепон; ¦ лента-липучка под цвет бязи; ¦ кружево под цвет бязи; ¦ нитки под цвет бязи.

1. Сделайте из бумаги выкройку конверта для куколки и вырежьте по ней 2 детали из бязи и одну из синтепона. Не забудьте сделать припуск на шов 5 мм. 2. Приметайте к закругленному краю одной из бязевых деталей с лицевой стороны кружево.

В процессе работы равномерно присборивайте кружево.

3. Сложите бязевые детали вместе, лицевыми сторонами внутрь, под них положите деталь из синтепона. Сметайте все 3 детали по краю, а затем прострочите стачным швом, оставив посередине ровной стороны отверстие для выворачивания.

4. Выверните конверт на лицевую сторону, незаточенным карандашом расправьте углы. Загните внутрь края отверстия и сметайте.

Затем прострочите на машинке нижний край конверта.

5. Швом «зигзаг» пристрочите на конверт слева и справа 2 части липучки, как показано на фото. Маленький кусочек — это жесткая часть липучки, длинная — мягкая.

Между липучками должна умещаться куколка.

Конверт готов. Лялечка Для работы потребуются: ¦ флис телесного или розового, а также голубого цветов; ¦ холлофайбер; ¦ пряжа; ¦ нитки под цвет флиса, а также синего, красного и черного цветов.

1. Сделайте выкройку и обведите ее на сложенном вдвое куске флиса телесного или розового цвета.

2. Сколите слои флиса булавками и стачным швом прострочите по намеченному контуру. Вырежьте лялечку ножницами «зигзаг», отступив от шва 1-2 мм. Сделайте поперечный разрез внизу туловища лялечки, как показано на фото.

3.Через сделанный разрез выверните игрушку на лицевую сторону и набейте холлофайбером. 4. Аккуратно зашейте разрез внизу туловища швом «через край», используя нить под цвет флиса.

5. В две нити вышейте личико лялечки.

Возьмите темную нить и движением сверху вниз введите иглу в место вышивания первого глазика.

6. Сделайте в этом месте несколько стежков «через край».

7. Теперь через первый глазик выведите иглу в место вышивания второго глазика и вышейте его аналогично первому.

Закончив, выведите иглу через макушку куколки и обрежьте нить. Конец нити будет незаметен.

8. Вденьте в иглу красную нить. Через макушку куколки выведите иглу в уголок предполагаемого ротика.

9. Швом «назад иголку» вышейте улыбающийся ротик.

После последнего стежка выведите иглу через макушку. 10. Теперь сделайте волосы.

Сначала намотайте на картонку нить пряжи (трех витков вполне достаточно).

11. Стяните витки с одной стороны тонкой ниткой.

12. Проденьте нить в иглу и пришейте получившийся пучок к макушке лялечки. 1 3. Расправьте «волосы» лялечки, уложите их в нужном направлении.

14. С помощью выкройки вырежьте из голубого флиса трусики лялечки. Приложите трусики к лялечке и зашейте по бокам швом «через край».

15. Положите лялечку на середину конверта, заверните и соедините части липучки.