Берет с помпонами

• Обхват головы: 52-54 (55-57) см • Уровень сложности • •

 

Материалы и инструменты

• 100 %-ная мериносовая шерсть, длина нити в мотке

80 м/50 г: 100 г цвета слоновой кости, по 50 г розового и бирюзового цвета

• Набор двусторонних спиц №5,5

• Крючок № 4,5

• Синтепон

 

Используемые узоры

Лицевая гладь: все круги вязать лицевыми петлями. Трехцветный узор: число петель кратно 4.

Круги 7-3 (пряжа цвета слоновой кости): провязать лицевыми.

Круг 4 (розовая пряжа): снять 1 петлю как лицевую, нить за работой, *1 лицевая, 3 петли снять как изнаночную, нить за работой, повторять от *, закончить 1 лицевая, 2 петли снять как изнаночную, нить за работой. Круг 5 (розовая пряжа): снять 1 петлю как лицевую, нить за работой, *1 изнаночная, 3 петли снять как изнаночную, нить за работой, повторять от *, закончить 1 изнаночная, 2 петли снять как изнаночную, нить за работой. Круги 6-8 (пряжа цвета слоновой кости): провязать лицевыми.

Круги 9-10 (бирюзовая пряжа): *3 петли снять как изнаночную, нить за работой, 1 лицевая, повторять от * Повторять круги 1 -10 .

 

Плотность вязания

17 п. и 32 круга = 10 х 10 см (трехцветный узор)

 

Ход работы

Набрать 92 (100) петли пряжей цвета слоновой кости, равномерно распределить петли на 4 спицы, замкнуть работу в круг и вязать трехцветным узором. Через 17 см = 55 кругов в круге, выполненном розовой пряжей, равномерно убавить 2 п. (снять 1 п. как лицевую, провязать 2 вместе лицевой, набросить снятую петлю на провязанную), в работе 46 (50) петель. В следующем 3-м круге провязать: 1 лицевую бирюзовой пряжей, снять 1 петлю как лицевую, нить за работой. Далее провязать прямым полотном пряжей цвета слоновой кости, а в следующем 3-м круге и еще 1 раз в следующем 2-м круге провязывать 2 вместе лицевой. В следующем 2-м круге протянуть рабочую нить через оставшиеся 12(13) петель, стянуть, обрезать нить, но не закреплять ее. Помпон крючком: набрать цепочку воздушных петель желаемой длины (7-12 см), провязать во 2-ю воздушную петлю от крючка следующим образом:

Круг 1: 8 столбиков без накида. Здесь и в последующих кругах провязывать полустолбик в первый столбик круга.

Круг 2: в каждый столбик без накида провязать 2 столбика без накида, в работе 16 столбиков.

Круги 3-4: в каждый столбик без накида провязать 1 столбик без накида.

Круг 5: провязать каждые 2 столбика без накида вместе (в каждый из следующих 2 столбиков нижнего ряда протянуть по 1 петле, на крючке 3 петли, накинуть рабочую нить и протянуть ее через 3 петли на крючке), в работе 8 столбиков без накида. Вовнутрь помпона положить синтепон. Круг б: провязать каждые 2 столбика без накида вместе, в работе 4 столбика без накида.

Отрезать нить, оставив нить длиной 30 см. Протянуть рабочую нить через оставшиеся столбики, не затягивать.

Сборка и отделка

Крючком провязать 7 кругов столбиками без накида вдоль нижнего края берета. В 1-м круге провязать столбики в каждую петлю набора, равномерно распределить по кругу 18 (20) столбиков без накида, провязанные вместе, в работе 74 (80) столбиков. Высота цепочки подъема — 1 воздушная петля. Круги замыкать полустолбиком в 1-й столбик круга. Последовательность цветов для планки: цвет слоновой кости, бирюзовый, цвет слоновой кости, розовый, цвет слоновой кости, бирюзовый, цвет слоновой кости (= 7 кругов). Выполнить 2 помпона пряжей розового цвета, каждый на шнуре длиной 12-10 см, 2 помпона бирюзовой пряжей, каждый на шнуре длиной 9-8 см, и 1 помпон пряжей цвета слоновой кости на шнуре длиной 7 см. Втяните концы шнуров в отверстие на донышке, стяните нить и закрепите на изнаночной стороне.