Полосатая детская шапочка с помпоном

Обхват головы: 43-45 (46-48) см • Уровень сложности •

 

Материалы и инструменты

• Смесовая пряжа (70 % акрила и 30 % шерсти), длина нити в мотке 60 м/50 г: по 50 г черного, неоново-желтого, неоново-розового, неоново-зеленого, неоново-оранжевого, желтого, темно-серого, бежевого и зеленого цветов

• Набор двусторонних спиц №5 и №6

• Крючок № 5

Резинка 1 х1:попеременно 1 лицевая и 1 изнаночная. Лицевая гладь: все круги провязывать лицевыми. Последовательность выполнения полос:

3 (4) круга неоново-желтой пряжей; 1 круг черной пряжей;

3 (4) круга неоново-розовой пряжей;

1 круг черной пряжей;

5 кругов неоново-зеленой пряжей;

1 круг черной пряжей;

4 круга желтой пряжей; 1 круг черной пряжей;

4 круга темно-серой пряжей; 1 круг черной пряжей;

4 круга неоново-желтой пряжей; 1 круг черной пряжей;

5 кругов неоново-оранжевой пряжей;

1 круг черной пряжей; 5 кругов бежевой пряжей; 1 круг черной пряжей; 5 кругов зеленой пряжей.

 

Плотность вязания

15 п. и 21 кругов = 10х 10 см (лицевая гладь, спицы № 6)

 

Ход работы

На спицы № 5 набрать 52 (56) петли пряжей черного цвета, распределить петли равномерно на 4 спицы, замкнуть работу в круг и провязать 4 см резинкой. Перейти на спицы № б и вязать в указанной цветовой последовательности. Через 14 (15) см от наборного края начать убавление петель: провязывать 2-ю и 3-ю петли на каждой спице вместе (снять 1 петлю, провязать следующую петлю лицевой, затем набросить снятую петлю на провязанную), аналогично провязывать вместе последнюю и предпоследнюю петли на каждой спице. Эти убавления повторить 3 (4) раза, в каждом 4-м круге. В следующем круге провязать все петли  вместе лицевой, в работе 16 петель. Повторить убавления в следующем круге, в работе 8 петель. Протянуть рабочую нить через оставшиеся петли, стянуть и закрепить на изнаночной стороне.

Связать крючком цепочки из воздушных петель по 10 см каждая следующих цветов: неоново-желтый, неоново-зеленый, неоново-розовый, неоново-оранжевый и бирюзовый, пришить их к шапочке.