Варежки «Цербера»

Размер

6,5 или XS

 

Вам потребуется

50 г пряжи черного цвета (100% мериносовая шерсть; 50 г/200 м); 50 г пряжи оранжевого цвета (50% мериносовая шерсть, 50% фибра, 50 г/225 м); комплект чулочных спиц № 3, швейная игла для трикотажа; булавка

 

Лицевая гладь

При круговом вязании: лиц. и изн. р. — лиц. п.

Платочное вязание

Вязать круговыми р., чередуя: 1-й р.: все п. вязать лиц.; 2-й р.: все п. вязать изн.

 

Основной узор

Вязать лиц. гладью в технике жаккарда по схеме, где показаны все р., пустая клеточка — нить черного цвета, заполненная клеточка — нить оранжевого цвета.

Примечание

Вязать нитью в 2 сложения.

 

Плотность вязания

27 п. х 27 р. = 10 х 10см

Описание работы Правая варежка: нитью черного цвета набрать 48 п., равномерно распределив их на 4 спицы (= по 12 п.), замкнуть в круг и выполнить 2 р. платочным вязанием, присоединить нить оранжевого цвета, вязать по схеме, в 34-м р. основного узора выполнить отверстие для большого пальца: снять с 3-й по 11-ю п. (= 9 п.) третьей спицы на булавку, над снятыми петлями выполнить 9 в. п. (= набрать новые 9 п.), замкнуть в круг, вязать основным узором.

Формирование верхней части варежки: начиная с 71-го р. вязать лиц. гладью, в каждом р. убавляя п. следующим образом: на 1-й и 3-й спицах — 1-ю п. вязать лиц., выполнить убавление на следующих 2 п. (= 2-ю п. снять как лиц., 3-ю п. (= следующую) провязать лиц., надеть на нее снятую); на 2-й и 4-й спицах — 2 п. перед последней п. провязать вм. лиц., последнюю п. провязать лиц. Когда на каждой спице останется по 2 п., нить обрезать, протянуть через 8 п., туго стянуть и закрепить на изнаночной стороне работы.

Формирование большого пальца: перенести на рабочую спицу 9 п. с булавки, нитью черного цвета по краю перемычки и из боковых протяжек набрать 11 п. (= 20 п.) и равномерно распределить их на 4 спицы (= по 5 п.), вязать круговыми р. лиц. гладью до середины ногтевого

ложа (= 20 р.). Для закругления верхней части большого пальца 3 раза убавить п., в каждом р. вязать: на 1-й и 3-й спицах — 1-ю п. лиц., 2-ю и 3-ю п. вм. лиц.; на 2-й и 4-й спицах — 2 п. перед последней п. вязать вм. лиц., последнюю п. вязать лиц., нить обрезать, протянуть через оставшиеся п. (= 8 п.), туго стянуть и закрепить на изнаночной стороне работы.

Связать левую варежку симметрично правой варежке.