Варежки «Малина»

Размер

6 или XS

Вам потребуется по 50 г пряжи малинового и желто-зеленого цветов (100% мериносовая шерсть; 50 г/225 м; комплект чулочных спиц № 3; швейная игла для трикотажа; булавка

 

Лицевая гладь

При круговом вязании: лиц. и изн. р. — лиц. п.

Основной узор Вязать лиц. гладью в технике жаккарда по схеме, где показаны все р., пустая клеточка — нить малинового цвета, заполненная клеточка — нить желто-зеленого цвета

Двойное вязание Вязание круговыми р.: 1-й р.: изн. п. вязать изн., лиц. п. снимать, как при изн. вязании, нить за п. 2-й р.: лиц. п. вязать лиц., изн. п. снимать, как при изн. вязании, нить перед п. Повторять 1-й и 2-й р.

 

Примечание

Вязать нитью в 2 сложения

Плотность вязания 30 п. х 28 р. = 10 х 10 см

 

Описание работы

Правая варежка: нитью малинового цвета набрать 72 п., равномерно распределив их на 4 спицы (= по 18 п.), замкнуть в круг. Вязать 10 р. двойным вязанием.

11-й р.: * 1 лиц., 2 вм. лиц., 2 вм. лиц., 1 лиц., повторить от * до конца р. (= 48 п.). Присоединить нить желто-зеленого цвета, вязать по схеме, при этом в 31-м р. основного узора выполнить отверстие для большого пальца: снять п. клина (= 13 п.) на булавку, над снятыми и выполнить 4 в. п. (= набрать новые 4 п.), замкнуть в круг, вязать основным узором.

Формирование верхней части варежки: начиная с 63-го р. в каждом р. убавлять п.: на 1-й и 3-й спицах — 1-ю п. вязать лиц., 2-ю и 3-ю п. вязать вм. лиц.; на 2-й и 4-й спицах — 2 п. перед последней вязать вм. лиц., последнюю п. вязать лиц. Когда на каждой спице останется по 2 п., нить обрезать, протянуть через 8 п., туго стянуть и закрепить на изн. стороне работы.

Формирование большого пальца: перенести на рабочую спицу 13 п. с булавки, нитями двух цветов по краю перемычки и из боковых протяжек набрать 11 п. (= 24 п.) и распределить их равномерно на 4 спицы (= по 6 п.), вязать круговыми р. Узором для клина большого пальца по схеме до середины ногтевого ложа (= 17 р.). Для закругления верхней части большого пальца 2 раза убавить п., в каждом р. вязать: на 1-й и 3-й спицах — 1-ю п. лиц., 2-ю и 3-ю п. вм. лиц.; на 2-й и 4-й спицах — 2 п. перед последней п. вязать вм. лиц., последнюю п. вязать лиц., нити обрезать, протянуть через оставшиеся п. (= 12 п.), туго стянуть и закрепить на изн. стороне работы.

Связать левую варежку симметрично правой варежке.