Женская шапочка со звездочкой

Обхват головы: 54-56 (57-59) см • Уровень сложности •

 

Материалы и инструменты

• Смесовая пряжа (70 % акрила и 30 % шерсти), длина нити в мотке 60 м/50 г: по 50 г снежно-белого и неоново-розового цветов

• Набор двусторонних спиц №5 и №6

• Гобеленовая игла

• Водорастворимый флизелин для вышивки — 15 х 30 см

• Водорастворимый маркер

 

Используемые узоры

Резинка: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные. Лицевая гладь: все круги вязать лицевыми петлями.

 

Плотность вязания

14 п. и 19 кругов = 10 х 10 см ‘лицевая гладь, спицы № 6)

 

Ход работы

На спицы № 5 набрать 60 (64) петель пряжей неоново-розового цвета, равномерно распределить петли на 4 спицы, замкнуть работу в круг и провязать 9 см резинкой. Перейти на спицы № 6 и лицевую гладь. Через 12(13) см от резинки на каждой спице провязать вместе первые 2 петли (снять 1 п. как лицевую, провязать следующую петлю лицевой, затем набросить снятую петлю на провязанную), провязать последние две петли 2 вместе лицевой. Повторить эти убавления еще 5 раз в каждом 2-м круге. Протянуть рабочую нить через оставшиеся 12(16) петель, стянуть и закрепить на изнаночной стороне.

Разделить водорастворимый флизелин на 2 квадрата размером 15 х 15 см. Перевести звездочку на каждый с шаблона с помощью маркера. Приложить квадраты флизелина спереди и сзади полотна в центральной части на высоте примерно в 1 см от верхнего края резинки. Вышить узор «Звездочка» тамбурным швом (см. ниже), нитью неоново-розового цвета, прошивая через оба квадрата флизелина и вязаное полотно. Удалить флизелин.

 

Сборка и отделка

Выполнить помпон диаметром 7 см из пряжи неоново-розового и снежно-белого цветов. Пришить помпон, подвернуть резинку на лицевую сторону.

Иглу ввести в полотно в место выхода пряжи и образовать петлю на лицевой стороне изделия, которую придерживают пальцем. От прокола отступить необходимое расстояние, которое равняется длине стежка, и вывести иглу в середине петли. Следующий прокол сделать в месте выхода нити, а иглу на стежок дальше, не забыв продеть в петлю. Петли затягивать равномерно, формируя правильные округлые элементы.