Выбираем пряжу для изготовления игрушек

Вещь, сделанная своими руками, является отличным подарком на любое мероприятие, ведь она способна подарить хорошее настроение и показать, насколько дорог человек, которому она предназначена. Чтобы связать красивый сувенир, понадобится качественная пряжа, которая будет отлично держать форму и радовать владельца яркой расцветкой долгие годы.

У настоящих рукодельниц всегда найдутся остатки маленьких мотков после изготовления более объемных вещей. Но, к сожалению, не вся пряжа пригодна для изготовления игрушек, так как имеет множество вариантов состава, не предназначенного для подобного использования.

Советы по выбору пряжи

  1. Для начала купленный моток проверьте на качество красителя, – постирайте ее перед применением. Если клубок не полинял, то он подходит к использованию.
  2. Если игрушка предназначается для малыша, она обязательно должна быть из пряжи, в состав которой входит хлопок, так как он гипоаллергенный, легко стирается и быстро сушится.
  3. Детям постарше можно сделать мягкую игрушку, используя акриловую пряжу. Она отличается широким выбором расцветки и отлично сохраняет форму.
  4. Из шерсти получится красивый медвежонок на подарок подростку. Пушистый зверек не оставит равнодушным даже взрослого человека и украсит любую комнату.
  5. Сверкающая нить хорошо подойдет для декоративной отделки, она придаст игрушке нарядный вид.
  6. Не стоит использовать пряжу, распущенную из старого изделия. Такая игрушка будет выглядеть поношенной и некрасивой. Зато ее можно использовать в качестве игрушки для вашего домашнего питомца.

Подходящую по составу и цветовой гамме пряжу можно найти в специальных магазинах для рукоделия, там предлагается самый большой выбор этого материала на любой вкус.