Аквариум

АквариумИгрушка «Аквариум» представляет собой коврик с пуговицами, которые являются глазами рыбок. Застегивая и расстегивая пуговицы, малыш будет будить или, наоборот, укладывать рыбок спать, а заодно учиться застегивать пуговицы на своей одежде.

Для работы потребуются: ¦ простеганная с синтепоном подкладочная ткань голубого цвета; ¦ фланель любого цвета; ¦ флис голубого, красного, желтого и синего цветов; ¦ тесьма «зигзаг» зеленого, желтого и голубого цветов; ¦ 3 круглые пуговицы на «ножке»; ¦ декоративные бусины в виде рыбок и звездочек; ¦ нитки под цвет тканей.

1. По выкройке вырежьте из подкладочной ткани, простеганной с синтепоном, голубого флиса и фланели по одной детали аквариума, сделав припуски на швы. Затем вырежьте по одной рыбке из красного, синего и желтого флиса, не делая припуски на швы. Приготовьте 2 коротких отрезка зеленой тесьмы «зигзаг» — это будут водоросли — и по одному отрезку голубой и желтой тесьмы, их длина должна соответствовать ширине верхней и нижней части аквариума.

2. Возьмите деталь аквариума из голубого флиса и приметайте на ее поверхность детали всех трех рыбок затем приметайте отрезки тесьмы «зигзаг», как показано на фото.

Стачным швом или мелким «зигзагом» прострочите по контуру все приметанные детали.

Затем прострочите на рыбках в месте глазок отверстия для пуговиц. Выньте наметку и обрежьте лишние нитки.

Прорежьте на рыбках отверстия для пуговиц. Внимание!

Прорезать деталь нужно насквозь, в том числе и флис, находящийся под рыбками. 3. Сложите детали из флиса и подкладочной ткани вместе, лицевыми сторонами внутрь, снизу положите деталь из фланели лицевой стороной вниз.

Сколите и сметайте все 3 детали вместе, отступив от края 5 мм. Следите, чтобы ткань не сморщивалась.

После этого прострочите детали по линии наметки, оставив у верхнего края аквариума отверстие для выворачивания. Удалите наметку и срежьте лишнюю ткань вдоль шва. 4. Через оставленное отверстие выверните аквариум на лицевую сторону: впереди должен оказаться флис с рыбками, а сзади — лицевая сторона синтепона.

Тщательно разгладьте заготовку, расправьте все швы. Затем подверните края отверстия внутрь и сколите булавками. Прострочите изделие по краю стачным швом.

Если вам будут мешать хвостики рыбок — приколите их булавками. 5. Сделайте рыбкам глаза.

Для этого, растягивая края разрезов, пришейте круглые пуговицы к подкладке аквариума. Расшейте флисовую сторону аквариума бусинками в виде ракушек, звездочек, рыбок.

Внимание!

Глаза-пуговицы нужно пришивать к фланелевой подкладке, находящейся внутри аквариума, на синтепоновой стороне аквариума не должно быть видно никаких стежков.