Дерево

ДеревоЭто очень интересная игрушка. Она знакомит ребенка с временами года.
По вашей просьбе или его желанию на зеленой кроне дерева могут распуститься цветочки — наступит весна, затем созреют фрукты — придет лето, после — появятся разноцветные осенние листочки.

Переверните игрушку на другую сторону — и вот перед вами заснеженная крона, изготовленная из белого гипюра и бязи.

Разнообразные фигурки, которые крепятся на крону дерева, помогут развить у ребенка способность классифицировать предметы. Для работы потребуются: ¦ искусственный мех зеленого цвета; ¦ флис оранжевого, желтого, красного, зеленого и розового цветов; ¦ плюш коричневого цвета; ¦ гипюр белого цвета; ¦ бязь с рисунком голубого оттенка; ¦ 3 пуговицы на «ножках»; ¦ тонкий поролон; ¦ флизелин или дублерин; ¦ нитки под цвет тканей.

1. Продублируйте коричневый плюш клеевым материалом — флизелином или дублерином. Приложите на обратную сторону плюша клеевой материал и прогладьте горячим утюгом.

Как только материалы надежно склеятся, можно приступать к раскрою.

2. По выкройкам вырежьте из коричневого плюша 2 детали ствола дерева, а из бязи, зеленого меха и гипюра — по одной детали кроны, сделав припуски на швы 5 мм. Положите на лицевую сторону бязевой кроны гипюровую крону и сметайте их по периметру. Гипюровая сторона теперь будет лицевой.

Булавками приколите к лицевой стороне каждой кроны плюшевый ствол. 3. Настрочите стволы на кроны частым «зигзагом».

Старайтесь перекрыть строчкой срезы настрачиваемых деталей.

4. Сложите вместе 2 заготовки деревца лицевыми сторонами внутрь, сколите их булавками и сметайте по краю. Стачным швом прострочите детали на расстоянии 5 мм от среза, как показано на фото.

Внизу ствола оставьте отверстие для выворачивания. 5. Выверните деревце на лицевую сторону через оставленное отверстие.

По выкройке вырежьте из тонкого поролона силуэт дерева (без припусков на швы). Срежьте на поролоновой фигуре все углы, чтобы они не проступали в готовом изделии.

6. Через оставленное отверстие вставьте поролоновую фигуру внутрь деревца, при необходимости поправьте ее положение незаточенным карандашом. Если поролон тонкий, можно вырезать 2 фигуры.

Для набивки деревца вместо поролона можно использовать синтепон или холлофайбер.

7. Подворачивая края отверстия внутрь, зашейте его потайным швом. 8. Пришейте на крону дерева 3 пуговицы на «ножках», прокалывая крону насквозь, чтобы на гипюровой стороне появились перетяжки.

9. Сделайте из бумаги выкройки листочка, цветочка, яблока и груши. Вырежьте по 3 детали цветочка из белого и розового флиса; 4 детали яблока — из красного флиса; 2 детали груши — из желтого флиса и по 2 детали листика из оранжевого, желтого и зеленого флиса.

10. Сложите детали фруктов и листиков парами, изнаночными сторонами внутрь, сколите их и сшейте стачным швом, отступив от края примерно 5 мм. Ножницами «зигзаг» обрежьте края фигурок, отступив от шва 1-2 мм. 11. Теперь сложите парами, лицевыми сторонами внутрь, розовые и белые детали цветочков, сколите их и сшейте на машинке стачным швом максимально близко к краю. Лишнюю ткань обрежьте простыми ножницами.

На середине каждой фигурки прострочите участки для вырезания петелек.

Обрежьте на фигурках концы нитей и сделайте прорези на отсроченных участках, чтобы получились петельки. Цветочки, листочки и фрукты готовы.

Ваш малыш сможет пристегивать их к пуговицам дерева и изучать времена года.