Горох

ГорохИгрушка «Горох» представляет собой сумочку на молнии в виде стручка гороха. В качестве горошин используются 3 пластмассовых шарика.

Попросите малыша поместить в стручок только одну горошину или вынуть две. Спросите, сколько горошин осталось в стручке. Таким образом его можно начать знакомить со счетом.

Для работы потребуются: ¦ флис желтого и зеленого цветов; ¦ молния зеленого цвета; ¦ пластмассовые шарики зеленого цвета; ¦ нитки под цвет флиса. 1. Сделайте выкройку стручка гороха нужного размера.

По выкройке вырежьте 2 детали из зеленого флиса и 2 детали из желтого флиса, отступив от контура 5 мм — припуск на швы. Внимание!

Детали одного цвета должны быть зеркальны друг другу. Приготовьте молнию по длине (или чуть короче) большей стороны выкроенных деталей.

2. Сложите парами желтые и зеленые детали, изнаночными сторонами внутрь. Теперь приметайте между ними по длинной стороне молнию.

Прострочите молнию по линии наметки стачным швом. 3. Сложите вместе все 4 детали (желтыми деталями внутрь) и сметайте, отступив от края примерно 5 мм. Стачным швом прострочите детали по линии наметки.

Ножницами «зигзаг» обрежьте края изделия на расстоянии примерно 1-2 мм от шва. 4. Стручок готов.

Расстегните молнию и поместите внутрь него пластмассовые шарики-горошины.

В качестве горошин можно использовать резиновые мячики, мячики для тенниса или любые другие подходящего размера.