«Матрешки» застежки «Новогодние»

«Матрешки» застежки «Новогодние»Эти забавные игрушки вкладываются одна в другую, как матрешки. У каждой «матрешки» — свой вид застежки.
Ребенок может не только расстегивать кнопки и развязывать шнурки и ленточки на этих игрушках, но и раскладывать матрешек по размеру, использовать их в играх со сказочным сюжетом и т. д. В процессе игры покажите малышу всех «матрешек» и попросите запомнить их, а потом одну спрячьте. Малыш должен сказать, какого персонажа не хватает.

Благодаря этим игрушкам у ребенка будет развиваться внимание, произвольная память, способность к умственному напряжению.

Дед-мороз Для работы потребуются: ¦ флис белого, красного и розового цветов; ¦ тесьма «зигзаг» и круглый шнур золотого или белого цвета; ¦ 2 черные пуговички на «ножке»; ¦ 4 люверса; ¦ флизелин или дублерин; ¦ нитки под цвет флиса.

1. Сделайте выкройки деталей деда-мороза и вырежьте из красного флиса по одной детали спинки и переда.

Из розового флиса вырежьте одну деталь лица.

Не забудьте сделать припуски на швы 5 мм. Теперь без припусков на швы из белого флиса вырежьте бороду и 2 брови, а из розового — круглый нос. Приготовьте 2 квадратика белого флиса (это детали волос деда-мороза) и отрезок золотой тесьмы «зигзаг» для отделки кафтана. 2. Приложите брови на деталь лица деда-мороза и стачным швом пришейте их, отступив от края 1-2 мм. 3. Вдоль нижнего края переда и спинки пристрочите по отрезку золотой тесьмы «зигзаг».

4. Сложите вместе детали переда и лица, лицевыми сторонами внутрь, и сострочите по одному краю, как показано на фото.

5.Расправьте сшитые ранее (шаг 4) детали и приколите по периметру деталь бороды таким образом, чтобы она закрывала шов детали лица и переда. Затем приколите деталь носа.

6. Пристрочите бороду стачным швом на расстоянии 2 см от края.

Затем прострочите линии усов.

Частым «зигзагом» пристрочите по контуру нос. 7.Сделайте по 2 надреза на каждой детали волос деда-мороза. 8. Сложите вместе спинку и перед, лицевыми сторонами внутрь, и сметайте или заколите булавками по краю, заложив около лица с двух противоположных сторон по одной детали волос.

9. Стачным швом прострочите заготовку по линии наметки, оставив внизу отверстие для выворачивания. Удалите наметку.

Ножницами «зигзаг» обрежьте лишнюю ткань вдоль шва. 10. Через оставленное отверстие выверните заготовку на лицевую сторону. Расправьте швы, сметайте края отверстия, подогнув их внутрь, и стачным швом отстрочите все изделие по краю с лицевой стороны.

С помощью ножниц «зигзаг» обрежьте по краю брови и бороду. Пришейте пуговички-глаза.

11. Установите по 2 люверса в нижней части деда-мороза с левой и с правой стороны и крест-накрест протяните в них круглый шнур.

О том, как устанавливать люверсы, вы узнаете из инструкции к набору.