Пасхальный сувенир: яйца из войлока

Эти симпатичные сувениры в виде пасхальных яиц легко сделать своими руками даже школьнице. Особых умений для этого не потребуется, только для сшивания необходимо будет либо воспользоваться швейной машиной, либо обшить сувениры швом «через край» вручную. Второй вариант предпочтительнее, яйца из фетра, полностью выполненные вручную, смотрятся особенно стильно.

В то же время, смастерить пасхальные сувениры своими руками достаточно просто и интересно.

Для того чтобы сшить такие поделки, тебе понадобится: фетр купить пастельных тонов; лента из фетра или любая другая тесьма; ватин, синтепон или холофайбер для набивки; ножницы, швейные иголки, обмылок или белая гелевая ручка, нитка с иголкой и швейная машина (необязательно).

Ну и, конечно, не помешают навыки шитья .

Приступаем к работе.

1. Из картона вырежи заготовку в форме яйца. Сложи ее напополам по вертикальной оси, чтобы проверить симметричность. Если есть неровности, срежь их.

2. Заготовку наложи на сложенный вдвое фетр и обведи заостренным обмылком либо белой гелевой ручкой. Перед тем, как вырезать заготовки из фетра, сколи обе части швейными булавками, чтобы в процессе раскроя части не сместились относительно друг друга.

3. Вырежи из фетра основу пасхального сувенира. Желательно по краю проложить наметку швом «вперед иголку» — это займет минуту, а работа выйдет намного аккуратнее, т.к. наметка позволяет избежать перекосов в готовом изделии.

4. Приложи к заготовкам тесьму, как показано на фото. Сделай закрепки по краям двумя-тремя стежками, чтобы ленты не сдвинулись и не стянули ткань яйца. Когда ленты прикреплены, их края можно срезать.

Если ты планируешь подвесить эти сувениры, из такой же ленты отрежь фрагмент, сложи вдвое и вметай между частями фетровой заготовки в верхней части сувенира.

5. Проложи шов «через край» по периметру каждого яйца, оставив незашитой нижнюю часть сувенира. Нить не срезай – просто отложи в сторону иглу и наполни яйцо синтепоном или холофайбером. По желанию, сувенир можно сделать плоским или более объемным.

Вот и все! Теперь черед позаботиться об оформлении. Из срезанных веток можно сплести для яичек гнездо, вместо веток можно использовать тонко нарезанную бумагу – плести не надо будет, просто красиво выложить в вазе или тарелке, имитируя птичье гнездышко.

Если ты сшила яички из фетра на подарок, можно дополнить презент пасхальной открыткой. Конечно, ее тоже можно смастерить собственноручно, но для такой рукодельницы, как ты, это, конечно, уже совсем несложно.