Чистка ковра

Ковер придаёт водворению уюта и комфорта. При этом такое нанесение требует особого регулярного ухода и не у всех есть возможность постоянно сдавать их в химчистку. Поэтому чистку производят подручными средствами в домашних условиях.

Ковры, имеющие натуральный ворс, необходимо чистить не реже раза в полгода при содействии мягкой щётки со средней длиной ворса. Для этого в ведро набирают литр жидкости и присовокупляют столовую ложку нашатырного спирта. Щеткой, сдобренной в данном растворе, нужно пройтись по всему ковру, после чего протереть ковер сухой тряпкой и оставить для высыхания.

Специальные составы, продающиеся в магазине, поднимают всю грязь наверх, после чего загрязнения удаляют при помощи обычного пылесоса. Однако можно обойтись и подручными средствами. Одним из них является обычная поваренная соль. Нужно обильно посыпать ею ковер и через время смести ею веником. Помните о том, что соль должна быть с крупными частичками. Лучше всего подойдёт морская соль, но только чистая, ту, что можно употреблять в пищу. Также можно воспользоваться натертым на терке мылом и крахмалом, пропорции 0,1:0,5 соответственно. Состав равномерно распределяют по ковру, а через час ковер пылесосят.

Большинство химчисток на сегодняшний день предлагают такую услугу как чистка ковров. Цена очистки ковров достаточно высокая, но в домашних условиях, даже при помощи самого мощного пылесоса, невозможно очистить ковёр так же, как это сделают на фабрике. Нужно отметить, что при наличии небольших загрязнений, чистка ковра может производиться прямо на дому. Если же загрязнения сложны по своему характеру, то рекомендуется химчистка ковров на фабрике.

В чистый дом – чистый ковёр

Несмотря на распространённость использования таких материалов как паркетная доска и различные ковровые покрытия, множество людей имеют в своём доме ковры. Причём многие из них используются в качестве декоративного элемента и прекрасно сочетаются с тем же паркетом. Но рано или поздно любой человек, в чьём доме имеется ковёр, задаётся вопросом о его очистке. Можно, конечно, воспользоваться и старым методом – произвести выбивание ковра на снегу, однако не всегда такой способ окажется действенным.

Например, при наличии в доме кошки или собаки, на ковре обязательно будет скапливаться шерсть, если, конечно же, речь не идёт о такой породе кошек, как сфинкс. И именно от накопившейся шерсти будет достаточно трудно избавиться при помощи метода выбивания. То же самое касается и различных пятен, например, от разлитого сока. Так каким же образом можно почистить ковёр?