Как своими руками сделать красивый браслет

Браслет, пожалуй, самая универсальная вещь в списке женских аксессуаров. По сути, его очень просто сделать самой, причем материалы, формы и способы изготовления могут быть абсолютно разными. Мы предлагаем свою краткую инструкцию по изготовлению браслета в домашних условиях.

ШАГ 1

ЗАКУПИТЕ МАТЕРИАЛЫ

Чтобы изготовить браслет согласно нашей инструкции, вам понадобятся бусины, декоративная тесьма, декоративный шнур, пластиковая бутылка, проволока, кусачки, ручная дрель, клейкая лента и клей «Супер Момент». Довольно интересный список, не так ли?

ШАГ 2

СДЕЛАЙТЕ ПЕТЛЮ

Эффективный, но в то же время крайне простой в изготовлении браслет можно получить, просто нанизывая крупные бусины на декоративный тонкий шнур. Для этого отрезок шнура сложите вдвое и недалеко от места сгиба закрепите узел так, чтоб получилась петля. Размера петли должно быть достаточно , чтобы продеть сквозь нее самую крупную бусину, которая и будет застежкой для браслета.

ШАГ 2

НАЧИНАЙТЕ НАНИЗЫВАТЬ БУСИНЫ

Возьмите в руки свой сложенный вдвое шнурок и начинайте нанизывать на него бусины. Если их для браслета недостаточно, после каждой новой бусины затягивайте на шнуре узел.

ШАГ 3

ЗАФИКСИРУЙТЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ БРАСЛЕТА

Когда вы заполните бусинами достаточную длину чтобы обхватить запястье, зафиксируйте компоненты браслета. Для этого затяните на шнуре узел и добавьте после него пуговицу или крупную бусину, которая в будущем будет служить застежкой. После этого одним узлом закрепите последний компонент браслета – и обрежьте лишний шнур.

ШАГ 4

ДОБАВЬТЕ РАКУШЕК

Чтобы сделать браслет оригинальнее, чередуйте бусинки с небольшими ракушками. Чтобы получить нужное вам отверстие, сначала скотчем прикрепите ракушку к разделочной доске, а потом сквозь клейкую ленту ручной дрелью со сверлом диаметром 2 мм просверлите отверстие.

ШАГ 5

СОХРАНЯЙТЕ ФОРМУ С ПОМОЩЬЮ ПРОВОЛОКИ
Если вы хотите сохранить форму своего украшения, возьмите проволоку с эффектом памяти. Кусачками отделите от мотка нужное количество витков, потом один из концов проволоки обработайте клеем и нанижите на него несколько бусин. Затем наденьте на проволоку остальные бусины. Чтобы ваше украшение не рассыпалось, со вторым концом проволоки повторите то же, что и с первым: нанесите клей и посадите бусины.

ШАГ 6

В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПЛАСТИК

Как жесткую основу можно использовать и отрезанный от бутылки кусок обычного пластика. Просто соедините в кольцо пластиковую полосу и клейкой лентой зафиксируйте ее края.

ШАГ 7

УКРАСЬТЕ БРАСЛЕТ

Внешнюю сторону браслета можно весело украсить полоской ткани с узором или широкой декоративной тесьмой. Для этого возьмите кусок тесьмы с длиной, превышающей длину окружности на размер припуска на шов. Затем стачайте концы тканевой ленты, сформировав кольцо и натянув его на пластиковую основу. Точно так же сделайте подкладку и разместите ее с внутренней стороны браслета. Обязательно сквозь пластик сколите оба края портновскими булавками, чтобы ткань не сдвинулась при обработке краев. Остался последний штрих: просто, прокалывая пластик, декоративный слой и подкладку, отделайте петельным швом края браслета.