Как научиться плести фенечки из мулине?

Красивые стильные фенечки, обвешенные вокруг запястья, часто видим у парней и девушек. Обычно их носят жизнерадостные люди. Эта традиция пришла к нам, от времен хиппи. А они уже позаимствовали у североамериканских индейцев. Символизм этого украшения – дружба. Обмен фенечками, обозначал начало крепкой дружбы. Сегодня это украшение, можно плести как для молодых людей, так и для маленьких ребятишек, все зависит от рисунка.

Итак, что же понадобится для плетения.

Для начала желание, и точно знать, что хочешь получить в результате.
Терпение, если вы не терпеливый человек, тогда это дело не для вас.
Нитки мулине. Их можно приобрести в любом магазине для рукоделия.
Иголка и английская булавка.
Подушечка, для того, что бы прикалывать изделия, для работы. В место подушечки, можно использовать клубок ниток.

Вот, все купили, разложили на столе. Что же дальше? А дальше берем запястье и измеряем его. Полученный результат умножаем на четыре. И прибавляем см 10 на лямочки.

Для того что бы сплести фенечку, нужно взять четное количество нитей, желательно шесть и более. Цветовая гамма может быть разнообразной. Для первого раза можно взять просто яркие цвета. Разобраться с нитями, в каждом из плетении одна нить будет рабочая – это та нить, с помощью которой делается узел и осевая – эта нить вокруг или на которой делается узел. Далее приступим к делу. Берем одну нить и на ней делаем из других нитей узел, так что бы см. 10 осталось. Это будущая завязочка. Закрепляем булавку на узелке и прикалываем к подушечке или клубку. После этого необходимо выбрать один из видов узлов, которым вы собрались плести.

Самые простые узлы представлены в картинках:

Узел прямой
Обратный узел
Ряд за рядом, узелок за узелком, получается отличное украшение, которое порадует вас и друзей.

Некоторые говорят, что плетение из мулине, это довольно простое занятие. Из личного опыта скажу. Будьте внимательны. Ниточки могут путаться, узелки не правильно ложатся. Так что терпения и аккуратности вам. Если вы понятия не имеете даже приближенное. Что это такое? И с чем его едят? Но очень хочется? Начните с малого. Есть несколько простых, начальных техник, которые помогут вам понять технологию всех узелком и как говорится «пальцы встанут на место»

Техники плетения фенечек.

— Самая обыкновенная косичка из трех нитей.

— Дальше, точно так же как перебираем нити в косичках. Берем 4 или 6 или 8 нитей. Отбираем две центральные. И перебираем. Правую нить в левый край. Левую нить в правый. Все получится.

— Для нечетного количества 5 или 7 или 8 нитей. Проделываем все тот же самый путь, только берем крайние нити и перебираем их к центру.

— Косое плетение. Для косого плетения обычно используется схема, где подробно стрелочками указывается, куда какая нить идет.

— Прямое плетение. Кто-то считает, что это сложный метод, но все очень просто. Очень похоже, как на плетение ковра. Если кто-то плел корзинки из газет, тот быстро освоит этот прием. Берется определенное количество нитей и самая крайняя будет самой длинной. Можно даже скатать ее в клубок. И оплетается каждая ниточка. Справа налево и слева направо, до окончания украшения.

На сегодняшний момент, в интернете очень много схем и под ними описание плетения. Множество видео уроков. Главное – это желание и терпение.