Пошив топа с воротником-стоечкой

Для того, чтоб пошить прекрасный красивый топ с воротником-стоечкой, вам не нужно много усилий. Для выкройки потребуется трикотажное полотно, которое растягивается в поперечном направлении.

Перед вами представляется обыкновенная выкройка топа. Топ, который вы пошили на приведенной вам выкройке, подойдет практически под любую повседневную одежду. Вы сможете одеть его под любимые джинсы, легинсы или бриджики. Молоденькие девушки в наше время отдают предпочтение, красивой, яркой одежде. Хотя на выкройке топ изображен без рукавов, без лямок и бретелек, он все равно выглядит оригинально, стильно и удобно.В ширину топ должен быть по размеру обхвата груди. Но стоит добавить по 2,5 см с каждой стороны для складочек и 3,5 см с каждой стороны для большего комфорта. Для того, чтоб быть полностью уверенными, что топ будет не тесен вам, стоит добавить 12,5 см от размера бюста и тогда вы сможете получить идеальную ширину. Для того чтоб правильно получить длину нужно измерять от центра верхней части плеча до нижней части бедра и добавить к результату 6,2 сантиметра снизу. Ширину шеи нужно замерять от плеча к плечу, а после добавить складки спереди.

В первую очередь вам нужно сшить переднюю и заднюю часть вместе. Шов нужно сложить вдвое, для того чтобы края не распустились. На схеме показано, что сгиб прошивается посередине. Таким же точно способом вам нужно прострочить и края плечевой зоны вашего топа.Следующим шагом является обработка краев заднего разреза. Для того, чтоб это сделать, вам необходима полоска ткани, которая будет соответствовать длине размеров с этот разрез. Ширина полоски должна составлять 5 сантиметров.

Дальше переходим к обработке нижней части топа. Для этого вам необходима ленточка. Берете эту ленточку, вкладываете в середину шва и прострачиваем. Но нужно учитывать, чтобы ленточка после того, как вы прострочили двигалась свободна.

Последним штрихом будет воротник. Вы берете кусок ткани, складываете его пополам, после чего прострачиваете его по краям. Для того, чтоб получились мелкие складки, вы протягиваете один конец нитки и делаете складочки. После этого, вы накладываете отделочную полоску ткани, ширина которой должна составлять 5 сантиметров из них 1 сантиметр остается на припуск для сгибов шва. Полученный ворот вы пришиваете к топу, и у вас получится воротник-стоечка. Также пришиваем петельку и пуговицу и ваше изделие готово к использованию!