Построение линий эскиза

Учитывая величину полей, которая должна быть как минимум 2 см, в натуральную величину распечатывается задуманный эскиз витража. При этом необходимо пронумеровать каждый элемент витража, а один экземпляр эскиза по линиям разрезается с помощью специальных ножниц для шаблонов, которые имеют три лезвия.

Благодаря одному из лезвий – центральному, происходит автоматическое удаление бумажной полоски шириной 1,27 мм. Далее эта полоска будет компенсироваться толщиной фолии.

С ростом количества Т – образных пересечений в рисунках витража, увеличивается его прочность.

Если вы планируете сделать широкие швы, то желательно зауженные удлиненные элементы с очень острыми углами не делать, так как:

1. Основную часть поверхности задуманного элемента будет прикрывать широкая фолия.

2. Для того чтобы не перегреть стекло и, таким образом, не спровоцировать появления трещин, необходимо иметь достаточно опыта.

Если вы планируете высокий и узкий витраж, то в качестве ребер жесткости, нужно предусмотреть от одного края до другого плавные линии.

Если вы начинающий витражист, то рекомендуется работать с шаблонами обычными ножницами, так как можно очень легко ошибиться в обточке и резке стекла. Исправить ошибки, возникающие во время обточки, можно, если размер вырезанного элемента будет немного больше, чем требуется.

Для защиты рисунка от случайного попадания воды, поверхность рабочего эскиза рекомендуется заклеить широким прозрачным скотчем.

Далее, с помощью малярного скотча, рабочий эскиз приклеивается к рабочей поверхности, которая должна иметь идеально ровную поверхность. Теперь по границе витража прибивают деревянные рейки. Как правило, витражи начинают делаться с угла, а затем постепенно работа продвигается вбок и вниз, поэтому рекомендуется обозначить рейками основные стороны этого угла.