Какие бывают наборы для вышивания

Техника исполнения

Наборы для вышивки отличаются техникой исполнения. Чаще всего встречается вышивка крестом. Вторая по популярности — частичная вышивка, когда на ткани есть рисунок, а объем нужно создать лишь в отдельных частях. Делают вышивку бисером, еще встречается гобелен — наклонные стежки в одном направлении. Сразу определитесь, как вы хотите создавать картину, у каждой техники есть плюсы и минусы.

Проще всего частичная вышивка, вышивать нужно мало, а результат прекрасный. С этим справится даже ребенок, и в рамке картина будет смотреться отлично. Для вышивки бисером нужно удобное место. Материал лучше пересыпать в специальные контейнеры или форму для льда. Но ее нельзя будет поставить на колени, необходим столик. Это ограничивает мастера. С вышивкой же крестом или гобеленом легко передвигаться по дому, можно даже выезжать на природу или дачу. Нитки легче сложить в коробку или пакет, да и собрать их не так сложно, как рассыпавшийся бисер.

Сложность вышивки

На каждой упаковке стоит значок сложности. Обычно это звездочки: одна — легко, пять — очень тяжело. Зависит это от техники вышивания — например, в одной картине могут быть кресты, полукресты и бекстич. Соединение трех техник вышивания усложняет процесс, но дает более интересный результат. А если еще добавлены ленты или французские узелки, картина будет великолепной, но мастеру придется поработать.

Количество цветов влияет на сложность. Если их больше 30, то произведение считается трудным. Существуют также бленды, это смешение двух разных цветов. Вышивка идет в две нити, одну берут из одного мотка, вторую из другого.

Увеличивает количество звезд и величина канвы. Чем она крупнее, тем больше крестик. Создание рисунка на очень мелкой ткани — это искусство. Чтобы рисунок смотрелся хорошо, нужно брать Aida 14 или Aida 16. Первый вариант оптимален, так как при такой работе не напрягается зрение. Если же номер еще меньше, внимательно посмотрите на полотно и оцените свои возможности.

Цвет канвы влияет на сложность. Вышивать по черной ткани гораздо сложнее, чем по светлой. Ночью дырочки почти не видны, приходится ставить дополнительные лампы снизу ткани, а это не очень удобно. Для начинающих оптимален белый или кремовый цвет.

Размер рисунка тоже имеет значение. Если картинка меньше, чем 25 см по длинной стороне, она выглядит не очень эффектно в рамке. Конечно, получится красиво, но такое произведение можно повесить не в любом доме. Средняя величина 25-40 см делает панно отличным интерьерным решением. Также можно сделать серию картин в одном стиле.

Внутри каждого набора есть схема — картинка, разбитая на квадратики. Именно по ней придется создавать рисунок. Бывают символьные варианты, это черно-белая инструкция, а бывает цветная. Какую выбрать — решает покупатель, это зависит от привычки. Но лучше посмотреть схему заранее — если она слишком мелкая, работать с ней будет непросто.

Производители

Сегодня на российском рынке более 40 компаний, которые предлагают товары для рукоделия. Наборы отличаются не только изображениями, но и проработкой рисунка. Наборы «Dimentions» очень качественные. Всегда в составе хорошие нитки и ткани, всего хватает, не нужно докупать. Но очень большое внимание уделяется деталям. Выполнение всегда сложное, хотя и результат шикарный.

«Vervako» делают красивые картины, но без обилия цветов и техник. Вышивать легко и удобно, нет лишних деталей, но стоимость каждого комплекта высока. Особенно можно похвалить их подушки, огромное количество ярких дизайнов и простота исполнения поражают каждого.

Большой популярностью пользуются наборы фирмы «Гамма». Они сами производят ткани, нитки, разрабатывают схемы. Им можно поставить твердую четверку из пяти баллов. Есть варианты разной сложности. Сегодня есть красивые серии картин, которые можно совмещать в интерьере. Каждый год коллекция наборов обновляется, и актуальность марки растет.

«Золотое руно» — также известный производитель. Существуют наборы с мулине, а есть варианты с шерстью, такое предлагают не многие. Картины очень яркие, детали проработаны. Но схемы всегда черно-белые.

При выборе набора важно обращать внимание не на производителя, а на качество материалов. Посмотрите на канву, коснитесь ниток. Не должно быть узелков, неровностей. Также следите, чтобы ничего не спуталось, не порвалось. Сложность оценивайте не по звездочкам, а по схеме. В ключе есть подробная информация о стежках, количестве нитей, наличии блендов. Не нужно брать слишком тяжелые варианты, они выполняются много месяцев, не каждый найдет столько времени и терпения. И самое важное — картина должна нравиться, именно это будет стимулом к ежедневной работе.