Цветы из кожи своими руками — это просто

Кусочки натуральной или искусственной кожи в хозяйстве можно найти всегда. Старые сапоги, потертый пояс, сумка со сломанным замком, отслужившая свой срок куртка могут годами лежать в шкафу, дожидаясь, когда хозяйку осенит идея сделать из них что-нибудь новенькое. Из кожаных изделий можно сделать оригинальные брошки, заколки, новый пояс и даже эффектное панно на стену. Для начала нужно научиться делать цветы из кожи.

К новой жизни нужно подготовиться
Перед тем как делать цветы из кожи, необходимо подготовить материал. Изделия распорите, удалите нитки и клей, почистите, а если нужно, то и подкрасьте специальными красителями для кожи и замши. Следы клея прекрасно удаляются напильником или наждачной бумагой. Для работы вам нужны также картон, клей для кожи или универсальный, сапожный нож и шариковая ручка. Позаботьтесь о фурнитуре. Она зависит от того, что именно вы будете делать. Для пояса из цветов нужна пряжка, для заколки – замочек, для брошки – английская булавка. Для кожаного панно нужен жесткий картон и довольно большой кусок кожи или замши для основы. Рисовать на коже удобнее всего шариковой ручкой, а вырезать детали – сапожным ножом по выкройке.
Мыть кожу лучше всего мыльным раствором, не погружая лоскут полностью в воду. Если все-таки это случилось, разложите кожу на горизонтальную поверхность, слегка натяните и дайте высохнуть.
Пояс из цветов
Из кожаных цветов можно сделать пояс. Он будет состоять из отдельных мотивов – цветов яблони. Вам нужны будут еще небольшие колечки, которыми мотивы будут соединяться между собой. Эти колечки могут быть металлическими, но можно их сделать и из тонких кожаных полосок. Начните работу с изготовления выкройки. Нарисуйте цветок яблони, он состоит из 5 круглых лепестков и серединки. Вырежьте его из жесткого картона, а затем переведите на кожу. Количество заготовок должно быть в 2 раза больше, чем нужно цветов, поскольку элементы склеиваются попарно. Склеив заготовки, выровняйте края. Дайте своему изделию высохнуть, а затем соедините попарно кольцами, пробив отверстия шилом. На те цветочки, что будут с внешней стороны, наклейте серединки из кожи другого цвета. Серединки можно сделать и из крупных бус или бисера. К такому поясу можно сделать и ожерелье.
Для концов пояса, к которым будет пришиваться пряжка, выкроите 2 полоски длиной 6-8 см. Полоски складываются вдвое и сшиваются. Пряжку лучше взять такую, что состоит из двух частей.
Брошки, заколки, кулоны
На некоторых украшениях лучше смотрятся объемные цветы. Нет ничего невозможного! Нужный эффект достигается довольно простым способом – лепестки нужно осторожно подогреть. Сделать это можно над свечкой или на сковородке. В первом случае лепесток необходимо держать пинцетом над пламенем, на таком расстоянии, чтобы он медленно начал менять форму. Таким образом, например, можно сделать георгин, астру, гвоздику или розу. Все зависит от формы лепестков. У георгина они овальные, со слегка заостренными краями, у астры – тоже овальные, но совсем узкие, и их нужно много. Для розы вырежьте круглые лепестки или в форме сердечка, а для гвоздики – удлиненные сердечки с зазубринами на краях. После того, как все лепестки будут подготовлены, сшейте вместе те концы, где будет серединка. Можно сделать несколько листочков – из той же кожи или другой. Наклейте цветок на основу – старую заколку или просто обтянутый кожей кусочек картона. Приклейте или пришейте небольшую английскую булавку.
Нагревать можно только натуральную кожу. Как поведет себя искусственная, заранее сказать невозможно, поэтому из нее лучше делать плоские цветы.
Кожаное панно
Перед тем как сделать цветы для панно, склейте основу. Обтяните большим куском кожи, замши или ткани кусок картона. По краям можно сделать рамку из кожаных полосок. Проследите, чтобы края были обрезаны идеально ровно. Для панно подойдут как плоские, так и объемные цветы. Они могут стоять в вазе, тоже вырезанной из кожи. Вазочку лучше сделать плоской. Чтобы проверить, как будет смотреться композиция, можно сначала сделать ее из цветной бумаги, разложив отдельные элементы на основе. Наметьте их место, а затем по этой же выкройке вырежьте цветы из кожи. Проведите все необходимые манипуляции, если хотите придать им объем, а затем наклейте на основу. Такой кожаный букет прекрасно дополнят листья из цветных перьев и серединки из бус.