Как сшить покрывало на кровать своими руками

Подчас в магазине трудно найти ту единственную деталь, которая сделает вашу спальню действительно вашей, неповторимой и уникальной. Покрывало на кровать. Оно есть – и сразу комната приобретает законченный вид. Но дело в том, что непросто найти такое покрывало, чтобы оно гармонировало со шторами, цветом обоев и мебели. Найти непросто. А сшить? Для настоящей хозяйки не так уж сложно! Нужно только знать несколько правил.

Определитесь сначала, какой вид покрывала вы хотите иметь в своей спальне. Покрывало может быть простым, в виде пледа. Его края может украшать оборка – это для романтических спален. А если вы достаточно хорошо управляетесь со швейной машинкой, вам вполне «по рукам» покрывало сложное, сшитое из нескольких кусочков разноцветной ткани, так называемое лоскутное. Или даже стеганое.

Перед тем, как кроить изделие, нужно знать размер кровати: измерьте ширину и длину. К длине кровати прибавьте 3.5 см (для швов), а к ширине 3 см. Ткань для покрывала может быть самой разнообразной: гобелен, атлас, шерсть, органза на подкладке. С изнанки нужно пристрочить какую-нибудь негладкую ткань, чтобы покрывало не сползало с кровати.

Если вы хотите украсить покрывало оборкой, то сначала высчитайте ее ширину. Для этого из высоты ткани вычьте расстояние от оборки до пола и прибавьте 4 см на швы. Длина оборки должна быть как минимум в полтора раза больше, чем длина покрывала – чтобы хватило на сборки. Оборка состоит из нескольких деталей: две для боков, одна для изножья и две – для углов. Хорошо сделать кант по периметру, чтобы оборка лучше лежала. Для оборки сгодится не только присобранная ткань, но и кружево, бахрома, можно связать ее крючком, а также сделать в виде кистей.

Более сложный вариант – стеганое покрывало. Для этого вам понадобится не только ткань, но и подкладка. Стежку можно сделать на машинке, а можно и вручную, прошивая его в нескольких местах. Линии стежки провести мелом.

Очень популярны покрывала в стиле печворк. Здесь есть несколько тонкостей. Во-первых, нужно выбирать ткань одинакового веса и фактуры. В противном случае при сшивании деталей ткань может топорщиться. Во-вторых: ваше покрывало должно годиться для машинной стирки, а то с химчисткой потом хлопот не оберетесь!

Перед раскроем ткань выстирайте и прогладьте (чтобы не было неожиданностей с усадкой). Затем раскроите квадраты фестонными ножницами, чтобы края не обтрепывались. Сшивайте детали синтетическими особо прочными нитями, чтобы они не разошлись при стирке. Квадраты (или ромбы) пронумеруйте по цветам и разложите на столе для наглядности. Затем сшивайте. Совет: сшивайте в виде длинных полосок, постепенно пришивая их друг к другу. Две половинки покрывала лучше сделать отдельно, а потом соединить. Так будет намного легче.