Как сшить простую сумку

Нет ничего сложного в том, чтобы соединить две выкроенные из ткани детали и пришить к ним ручку. Между тем такая сумка может пригодиться на предпраздничной распродаже, при походе на пляж и в ситуации, когда вы заглянули в супермаркет за батончиком мюсли, и обнаружили себя у кассы с доверху заполненной тележкой.

Материал для сумки
Выбор материала для простой сумки-мешка зависит от ее назначения. Для аксессуара на каждый день лучше подобрать материал, гармонирующий со стилем одежды. Такую сумку можно выкроить из букле, плотной пальтовой или джинсовой ткани. Летом неплохо будет смотреться сумка из грубого льна или непромокаемой синтетической ткани с ярким рисунком. Такую сумку лучше шить на подкладке.

Хозяйственная сумка должна быть вместительной, прочной и, желательно, компактной в сложенном состоянии. Для ее изготовления подойдет любая прочная, тонкая и не очень сыпучая ткань. Для того чтобы сумка занимала в сложенном состоянии меньше места, ее лучше сшить в один слой, без подкладки.

Ручки

Ручки для сумки можно купить уже готовые, а можно выкроить из ткани или кожи. Льняную пляжную сумку неплохо дополнят бамбуковые ручки-кольца или ручки, сделанные из витков декоративного шнура, пришитых друг к другу. Необычно будут смотреться длинные ручки, сделанные из цветного шнура, заплетенного в косичку. Прочные ручки для джинсовой сумки можно сделать из полосы широкой текстильной стропы.

Отделка

Украсить сумку можно вышивкой, аппликацией, бисером, пуговицами, тесьмой, текстильной или кожаной бахромой и декоративным шнуром. Для хозяйственных сумок объемный декор будет лишним, но аппликация или вышивка оживят эту чисто утилитарную вещь.

Изготовление

Выкройка простой сумки-мешка представляет собой прямоугольник, ширина и высота которого соответствуют размерам готового изделия. Если позволяет размер ткани, можно разложить выкройку так, чтобы дно сумки или одну из боковых сторон не пришлось сшивать. К верхней части обычно добавляют трехсантиметровый припуск на подгиб, ко всем остальным сторонам стоит добавить сантиметровый припуск. Если верхняя часть сумки будет обработана по краю косой бейкой, припуск на подгиб добавлять не обязательно.

Края деталей следует обработать обметочным швом, особенно это важно для деталей, вырезанных из сыпучих тканей.

Сметывать и сшивать детали сумки следует лицевой стороной внутрь. После того как сумка будет сшита, а наметка удалена, ее можно вывернуть на лицевую сторону и пришить к ней декоративные детали и ручки. Уже после этого в сумку можно вставлять подкладку и подворачивать внутрь верхний припуск или отделывать верхний срез косой бейкой. Возможно вам также будет интересно узнать о пошиве обивки для мягкой мебели и необходимом в этих целях оборудовании, о чем вы можете прочесть в этой статье.