Ткань для вышивки

Вышивать крестом можно практически на любой ткани. Единственным условием является одинаковое число поперечных и продольных волокон на одну единицу длины. Традиционно за единицу длины принимают дюйм, который в пересчете составляет около 2,5 см. При выборе ткани необходимо учитывать тот факт, что через стежки, независимо от их плотности, основа будет проглядывать. Поэтому не стоит экономить на ткани, ведь плохое качество основы может испортить впечатление от работы в целом.

В старину вышивки, как правило, делались на изящных тонких тканях. Особенно этим отличались работы итальянских мастериц. Однако подобное творчество требует большого умения и кропотливости. Современная текстильная промышленность выпускает целый ряд тканей, которые в силу своих структурных особенностей заметно облегчают нанесение счетного рисунка. Безусловно, и в наши дни многие приверженцы этого вида рукоделия сохраняют традиции прошлого. Но к совершенству нужно идти постепенно.Начинающим рукодельницам лучше всего использовать ткани, специально предназначенные для вышивки крестом. Сейчас производители предлагают огромнейший выбор ткани.

Ткань для вышивки делится на несколько групп. Основные группы тканей:

— Aida и Хардангер (Hardanger) — эта группа состоит из тканей, которые сотканы так называемыми блоками (blockweave), что делает их очень удобными для счетной вышивки. За некоторым исключением состоят из 100% хлопка. Как правило, это довольно жесткая ткань, что тоже является большим плюсом — даже без использования пяльцев крестики на плотной ткани получаются ровными и красивыми. Очень широкая цветовая гамма и разные размеры ( (6″, 8″, 11″, 14″, 16″, 18″, 20″, 22″).

— Чистый лен и смешанные льняные ткани (Linen/Linen Blend Evenweaves) — как следует из названия, состоят из льна или смеси льна с другими материалами. Нити, из которых соткано полотно, неравномерной толщины — именно это отличает лен от тканей следующей группы, но это не сказывается отрицательно на внешнем виде готовой работы. Вышивают на этих тканях минимум через две нити. Ткани этой и следующей групп намного мягче, чем Aida. Предлагается большой выбор размеров полотна (14 «, 18 «, 20 «, 25 «, 28 «, 32 «, 36 «, 40 » и даже 45″) и широкая цветовая гамма. Смешанные по составу ткани этой группы имеют внешний вид не хуже, чем у чистого льна, но доступнее по цене.
Представители: Dublin, Cashel Linen, Belfast, Edinburgh, льняная канва фирмы Permin и разные размеры ( (6″, 8″, 11″, 14″, 16″, 18″, 20″, 22″).

— Хлопок и смешанные хлопковые ткани (Cotton / Cotton Blend Evenweaves) — ткани, входящие в эту группу, сотканы так же как и полотно, но состав (хлопок или смесь хлопка) делает их совершенно не похожими на ткани второй группы. Нити этих тканей в отличие от льна ровные. Среди этого разнообразия цветов и размеров можно выделить и явного фаворита — это любимая многими Lugana. 4 различных счета (20″, 25″, 28″, 32″), замечательная цветовая гамма и отличное качество.
Представители: Линда (Linda), Лугана (Lugana), МураноBelfast, Edinburgh, льняная канва фирмы Permin.

Аида — это ткань состоящая из чистого хлопка с особым плетением, когда пересекающиеся нити жестко вплетены одна в другую. Каждая нить ткани состоит из нескольких более мелких нитей сплетенных вместе. Такое переплетение создает хорошо обозначенные квадраты, которые легко считать. Аида — достаточно жесткая ткань, что создает удобную основу для равномерного натяжения нити при вышивке и, как следствие, красивых ровных крестиков. Вышивают на Аиде по квадратикам. Аида подходит также для других счётных видов вышивки.

Аида бывает с разным числом переплетения нитей. Аида с 8 и 11 нитями в дюйме удобны для начинающих и детей, так как квадраты очень крупные и их легко считать. Обычно, крестики на крупной Аиде вышивают в 3-4 нити мулине, а контурный шов выполняют в 1-2 нити.

Аида с 14 нитями в дюйме одна из самых популярных тканей для вышивки крестом. Для крестиков используют обычно 2, реже 3 нити мулине, для контура — 1, реже 2 нити. Аида с 16 и 18 нитями в дюйме позволяют более четкую передачу деталей. Вышивка на этой ткани требует большего внимания при счете и обеспечении гладкости. Вышивают крестики в 1-2 нити, контур — в 1 нить.

Чтобы сделать расчет канвы, иначе говоря, определить, сколько ткани потребуется для вышивания конкретной картины, необходимо:
— знать размеры вышивки в крестиках — число крестиков по ширине и высоте картины
— рассчитать количество ткани по следующей пропорции:
55 крестиков — 10 см
100 крестиков — Х см
Х = 100 х 10/55 = 18,2 см (на примере канвы Aida 14)
— предусмотреть поля по всему периметру канвы
Ширина поля должна быть не менее 5 см со всех сторон для того, чтобы было удобно вставить канву в пяльцы, а впоследствии поместить вышивку в рамку.

После того, как сделан расчет канвы, резать ее нужно вдоль клеточек, а затем подготовленный лоскут обметать косым обметочным швом светлыми нитками, или можно проклеить края клеем — удобно использовать клей-карандаш (после стирки клей исчезает) чтоб ткань не расплеталась.

Хардангер (ткань для счетной глади)
Ткань для счетной глади (Hardanger) состоит из чистого хлопка. Переплетение — 22 нити на дюйм, нити вплетены парами. Обычно эта ткань используется для счетной глади, но может использоваться и для вышивки крестиком, особенно для маленьких детальных картинок. Вышивают через одну нить ткани в одну нитку мулине.

Осло (Oslo) отличается от обычной ткани тем, что состоит из мерсеризованого хлопка. Это метод химической обработки ткани придает ей особую прочность и блеск. Осло часто используется для пошива скатертей, благодаря ее ширине (1.70 м) и текстуре.