Автокредит или лизинг: что лучше?

Так как необходимость в личном и рабочем транспорте ежегодно сильно возрастает, в сфере кредитования имеется специальное кредитное предложение, которое предоставляется в банковской организации и носит название «автокредит». Однако не только это предложение позволяет получить необходимый транспорт, также в осуществлении этой цели может помочь лизинг. Многие ошибочно полагают, что эти два термина предполагают одно и то же действие – приобретение транспорта, более того, на одних и тех же условиях, однако на самом деле это не так, ведь в таком случае такое предложение имело бы единое название. Но что же лучше выбрать: лизинг или автокредит, какая между ними разница?

Автокредит на покупку транспортного средства в moneyveo

Так как автокредит – кредитное предложение банковских организаций, он предполагает непосредственную покупку транспортного средства на все время. Да, во время погашения долга по кредитному договору у кредитора также имеются некоторые права на приобретаемый транспорт, так как он является залогом по кредитному договору, однако после того, как долг будет окончательно погашен, а договор прекратит свое действие, транспорт станет полноправной собственностью клиента. Условия кредитования по автокредиту весьма выгодные, переплата невысокая, что привлекает потенциальных заемщиков к этому предложению, однако оформить его бывает достаточно сложно. Вся сложность заключается в том, что кредиторы многих банковских организаций сотрудничают с определенными кампаниями, выпускающими транспорт, следовательно, приобретать в кредит можно только авто от его партнеров.

Лизинг на аренду транспортного средства

В свою очередь, лизинг предполагает не полное приобретение транспорта, а его временную аренду, следовательно, такими предложениями пользуются в основном те заемщики, которым транспорт необходим не на все время, а только на определённый промежуток, например, пока основное транспортное средство находится в ремонте. Лизинговые договоры заключаются в лизинговых организациях и нигде больше, банковские организации таких предложений не предоставляют! Условия лизинга также весьма выгодные для потенциального заемщика, а основным преимуществом является то, что в случае поломки расходы не ложатся только на плечи заемщика, а разделяются между обеими сторонами. Также стоит сказать, что некоторые компании позволяют выкупать транспорт по остаточной стоимости.