Как выбрать велосипед для ребенка

Велосипед и детство – понятия неделимые. Едва ли не с годовалого возраста ребенок имеет свои велосипеды в Экстрем Стайл.  Если в раннем детстве это, скорее, игрушка, то в 3-4 года вполне себе средство передвижения, тренажер для укрепления мышц и вестибулярного аппарата, развития легких. На велосипеде дети катаются на воздухе, что полезно для здоровья. Езда развивает ловкость, выносливость, внимание.

Как подобрать велосипед ребенку, ведь в разнообразии моделей можно растеряться.

Критерии выбора детского велосипеда

Безопасность. Велосипед должен быть достаточно легким, чтобы ребенок выбрался из-под него, если упал, мог самостоятельно поднять на этаж. Девочкам подойдут модели из алюминия.

Хорошо, когда цепь прикрыта защитным кожухом – одежда не запутается в ней, ребенок не травмируется.

Тормоза должны быть надежными. Дошкольникам выбирают модели с ножным тормозом: ребенок просто резко жмет педаль назад. Школьнику допустимо иметь ручной тормоз, подросток достаточно сильный и ловкий, чтобы затормозить, сжав ручку.

Руль детского велосипеда оснащен рулевым фиксатором, он препятствует повороту руля вокруг своей оси. Ребенок не получит удар в грудь в случае, если нога попадет между рамой и колесом.

На руле в безопасном варианте есть поролоновые накладки, они смягчают удар головы о руль в случае падения.

Колеса оснащены крыльями. Фары, светоотражатели – не обязательные элементы конструкции, не влияют на безопасность передвижения.

Рост и возраст ребенка. Велосипед не берут «на вырост». Малышам, сразу после коляски, подходят трехколесные устойчивые модели. Четырехлеткам – велосипеды двухколесные, но с двумя съемными дополнительными колесиками. Дети легко учатся на них кататься на двух колесах, в этом случае страховочные убирают.

Сидение и руль велосипедов регулируются под рост велосипедиста, тогда он служит дольше. Пока ребенок не вырастет до 135 см, взрослые байки не покупают. От размера велосипеда зависит и размер колес. Приоритет отдают именно росту ребенка, а не возрасту.

Сидя на велосипеде, ребенок должен доставать до педалей. Не касаться носочком, а иметь твердый упор под всей стопой. Поэтому покупку делают с будущим хозяином транспортного средства, чтобы сделать примерку.

Выбирая товар, обращают внимание на качество – все элементы должны быть без дефектов, вмятин, царапин, колеса легко проворачиваться. Лучше купить изделие в собранном виде, так как при сборке могут возникнуть проблемы.

Хороши модели велосипедов дешевыми быть не могут. Покупают велосипеды в специализированных магазинах.