Как самому вырастить орхидею в домашних условиях?

Если раньше мы могли увидеть такой прекрасный цветок, как орхидея бабочка, только на картинке, то сейчас его распространение достигло невиданных масштабов. В магазинах на данный момент продаются сотни видов и расцветок этих цветов на самый притязательный вкус.

Такой цветок уже многие годы считают священным и связывают с его появлением красивую римскую легенду об оброненной туфельке богини красоты Венеры. Именно связь с этой богиней и сделала орхидею синонимом сексуальности, и заставляло женщин добавлять его в приворотные зелья для привлечения мужчины своей мечты.

Золотая орхидея – прекраснейший цветок, при взгляде на который охватывает нежность и желание любви. Однако надо понимать, чтобы вырастить красивое растение, надо очень постараться и заранее изучить подходящую литературу.

Как же именно растить орхидеи?

Если вы первый раз пробуете вырастить данный вид цветка, то не следует слишком мудрить – возьмите фаленопсис. Этот вид орхидеи неприхотлив по сравнению с другими видами и будет радовать вас чудесными цветами при должном уходе. Семейство этих цветов – эпифиты, то есть по своей сути паразиты, и в естественной среде способны расти на других растениях. Поэтому первым делом надо понять, что сажать придется его не просто в почву, а в субстрат. Его вы можете приобрести в магазине или сделать дома. Сейчас также можно купить специальные горшочки для орхидей, заметьте, что обычно они прозрачные и сделаны из пластика, это наиболее подходящие для этих растений емкости. Они не позволяют корням перегреться, хорошо проветривают их, а также имеют сток для воды.

Надо иметь в виду, что растение весьма теплолюбиво, но нежелательно ставить его прямо на солнечные лучи, оно может погибнуть. Оптимальная температура – 20 градусов Цельсия. Также интересен способ полива растения – всего лишь 1 раз зимой по сравнению с 2 разами в день летом. Это очень кардинальная разница, и следует очень внимательно следить, чтобы не загубить корни растения. И обязательно поливайте теплой, а не холодной водой, опрыскивайте цветок из пульверизатора. Также это растение требует регулярной подкормки.

Растение начинает цвести примерно в возрасте 1,5 лет, однако, посредством некоторых экспериментов вы можете ускорить данный процесс с помощью температуры или воды, но надо внимательно смотреть за тем, чтобы не загубить цветок. Если вы будете внимательно следить за всеми рекомендациями, то орхидея будет радовать вас цветами 6 месяцев в году.