Как сшить куклу?

Куклы, вопреки расхожему мнению, пользуются популярностью не только среди детей, но и зачастую среди взрослого населения. При этом, наряду с широким выбором продукции заводского изготовления, весьма востребованными остаются и самодельные куклы, которые принесут радость детям и взрослым, тем более, что сделать их не так уж и сложно.

Однако можно ограничиться и самодельной куклой. Ее основу составят гольфы или колготы, которые пойдут на изготовление туловища. Для головы будущей куклы понадобится ватный шар, на который надевают гольфы и придают им нужную форму. Внутрь шара вставляют палочку подходящей длины, которая станет каркасом для туловища.

Чуть ниже головы куклы обозначают шею, для чего достаточно перетянуть туловище подходящим кусочком гольфа. Остатки этого фрагмента натягивают на туловище и пришивают к нему. Кроме того, аналогичным образом намечают и талию с помощью нити, которую слишком не натягивают.

Руки и ноги вашей будущей куклы можно изготовить из подручных средств, например, свернутой в трубочку листов бумаги. Их оборачивают остатками колгот и декорируют соответственно общей задумке туловища куклы.

Для ладоней понадобятся небольшие прямоугольные кусочки ткани, набиваемые ватой. Ткань прошивают, имитируя тем самым пальцы вашей куклы, и пришивают все полученные части тела к туловищу. Кукла будет иметь не самый презентабельный вид, пока вы не сошьете для нее подходящий наряд и не оденете в обувь. Лучше всего облачить ее в сарафан. Для этого также берут подходящий прямоугольный кусок ткани, надевают на куклу и стягивают в верхней части ее туловища.