Вяжем сами прихватку «Ягодка» для кухни

Прихватка для горячей посуды на кухне – вещь нужная. Конечно, можно пойти в ближайший магазин и купить уже готовую прихватку. Но куда приятнее пользоваться вещью, которая сделана своими руками. К тому же такая прихватка может стать хоть и небольшим, но милым и, что немаловажно, полезным подарком близкому человеку.

Каждая «ягодка» двойная. Вязание начинается с хвостика, а заканчивается на противоположной стороне. Форма «ягодки» образуется за счет уменьшения количества столбиков и воздушных петель.

Начните с разбора схемы.

1. Первые два ряда вяжите полностью, а все остальные по половине — вторая половина совершенно такая же. Первые 3 ряда вяжите пряжей зеленого цвета. Наберите цепочку из 18 воздушных петель и замкните ее в круг. Провязывая первый ряд, вводите крючок под цепочку. Первый ряд можно начать с любого места, но от этого будет зависеть и начало следующих рядов. Поэтому самое удобное место начала ряда указано тремя воздушными петлями для подъема. Перед началом вязания второго ряда полустолбиками без накида подойдите к его началу, а потом вяжите второй ряд. Третий ряд — последний, выполненный зеленым цветом, и последний, в котором полотно расширяется. Четвертый ряд вяжите пряжей красного или желтого цвета. Начало вязания пряжей нового цвета — 3 воздушные петли для подъема. Провязав 12-й ряд, скрепите «ягодку» на макушке. Для этого в 13-м ряду всего 2 столбика без накида, так как они провязываются насквозь, скрепляя макушку.