Проще не бывает: как научиться вышивать крестиком

Как раньше коротали долгие зимние вечера наши бабушки? За песнями, рассказами, рукоделием. Немногие из нас сегодня могут похвастаться умением создавать при помощи нитки и иголки настоящие произведения искусства, но это не повод забыть о традициях предков. Почему бы не научиться вышивать крестиком, тем более, что славянский стиль нынче в фаворе? Даже не представляете, что у вас может получиться? «Крестовая» наука совсем не сложная, в чем мы предлагаем вам лично убедиться.

Прежде чем окунаться с головой в технологию вышивки крестиком, нужно понять, без чего нам не выполнить ни строчки. Нам понадобятся следующие атрибуты вышивальщицы:

• канва – специальная ткань, на которой вы будете творить свои шедевры крестиком. Новичкам стоит обратить внимание на полотно с уже нанесенным на него рисунком. Более смелые могут попробовать вышивать с нуля на белой канве;
• хлопчатобумажные нитки под названием мулине, состоящие из шести тонких волокон. Множество производителей обеспечат вас огромной палитрой оттенков, да и дефицита в мулине на прилавках магазинов нет;
• игла для вышивания, требования к которой не так строги. Опытным путем вы сможете найти идеальный инструмент. Правда, общая закономерность заключается в следующем: в ушко должно входить несколько нитей без «скрипа»;
• пяльцы – инструмент-«натягиватель» канвы, представляющий собой зажим для ткани прямоугольной или круглой формы. Для начинающих вышивальщиц – вещь необходимая, чтобы научиться делать ровные крестики, в то время как «продвинутый уровень» предпочитает обходиться без нее.

В качестве сопутствующих инструментов могут выступать наперстки, ножницы, линейка, футляр для игл и т.п.

Откуда брать рисунки? Вариантов несколько: во-первых, можно приобрести специальный набор для новичков, который здорово облегчит вам знакомство с увлекательным «крестовым» миром. Как правило, туда входят основа для вышивки, нитки нужных оттенков и схема. Во-вторых, можно взять понравившуюся схему из интернета или журнала по рукоделию или, в-третьих, расчертить на клеточки картинку, которая тронула душу. На первых порах не старайтесь объять необъятное: пусть первый рисунок будет простоват, зато вы набьете руку, да и охота к постижению этого вида искусства не пропадет.

Вот и рисунок подобран, и нитки дожидаются своего часа в компании с подходящей иглой… С чего начнем? Для начала научимся правильно закреплять нить. Можно просто оставить узелок с изнаночной стороны, правда, в ущерб красоте обратной стороны вышивки. Гораздо эстетичнее смотрится «хвостик» из нитки, который сам закрепится по ходу вашего творчества.

Нитка с иголкой «вынырнули» на лицевую сторону потенциальной вышивки? Прекрасно, самое время сделать полукрест. Удобнее, когда нашим начальным положением является левый нижний угол микроквадратика. Из него мы «втыкаемся» в правый верхний угол – и вуаля, полдела сделано! Сейчас из левого верхнего угла направляем иголку с ниткой в нижний правый. Вынимается же иголка с ниткой в том месте, где подразумевается начало нового крестика. Банально? Еще бы! Теперь вы можете поздравить себя с первыми шагами в удивительный мир вышивки.

Чтобы дальнейшее освоение крестиков шло веселее, примите к сведению следующие полезные советы:

1. Для гарантии красоты и аккуратности рукоделия верхние стежки должны смотреть только в одну сторону, поэтому ткань не рекомендуется поворачивать. Если это неизбежно, делайте поворот строго под углом 180 градусов.

2. Не будьте той ленивой вышивальщицей, которая предпочитает использовать слишком длинную нитку. Она может запутаться, и тогда не оберешься хлопот по ее «разбору». Работа с короткими нитями так же неудобна: оптимальная длина составляет 25-30 см.

3. Длинные протяжки нитей на изнанке вышивки недопустимы, т.к. слишком заметны на лицевой стороне, да и могут сильно стянуть готовый рисунок.

4. Нитковдеватели – не слишком практичные приспособления, которые быстро ломаются. Если работа с ними вам по душе, держите под рукой сразу несколько экземпляров.

5. Рабочее место стоит оборудовать по всем правилам: свет должен быть достаточно ярким, даже если вы вышиваете днем. Без настольной лампы не обойтись ни в светлое время суток, ни в темное.

Если нитки для вышивки вам достались от бабушки по наследству, отдали друзья или нашли в шкафу залежи, есть смысл проверить, насколько окрашивание нитей стойкое. Согласитесь, обидно испортить плод труда полинявшими нитками. Окуните нити в горячую воду и отожмите в белую ткань. Она осталось такой же чистой и светлой? Тогда смело вдеваем нужный цвет в игольное ушко.

Вышивка крестиком – настоящий бальзам для души, который дарит чувство успокоения, созидания и прилив новых идей. Совсем копеечное средство, а какой эффект, правда?