Критерии выбора кожаной мебели

Многообразие кожаной мебели — диваны в наше время может заставить покупателя запутаться в ее выборе. Кожа, как сырье для обивки находится на высоком уровне относительно других материалов, выделяясь своей значимостью, солидностью и изяществом.

Кожа долговечна и при ответственном уходе, будет использоваться долгие годы. Единственными минусами мебели из кожи являются высокие цены, и сложность выбора при покупке.

При приобретении кожаной мебели, следует обратить внимание на следующие факторы:

• кожаная мебель должна быть мягкой и упругой,

• просто чиститься,

• не терять цвета при взаимодействии с солнечным светом,

• быть экологически чистой для сохранения здоровья человека.

Чтобы кожа в дальнейшей своей эксплуатации не тлела и не покрывалась жирными пятнами, ее обрабатывают химическими реактивами, и подвергают дублению. При надлежащем ее изготовлении и обработке, она становиться гибкой и мягкой, что обеспечивает комфорт при ее использовании.

При покупке в магазине мебели, вам обязаны предоставить образец материала, из которого выполнена мебель. Надо тщательно оценить его плотность, толщину и фактуру. Отталкиваясь из личных соображений, можно сделать верный выбор.

Если от кожи пахнет химикатами, это значит что при производстве, процесс дубления был выполнен не качественно. При выборе акцентируете на этом свое внимание.

Целостность кожного покрова, тоже немало важный аспект в кожаной мебели. Ведь такая мебель делается из больших и единых кусков кожи и швы на них должны быть гладкими и прямыми. При обнаружении большого количества скрытых швов, можете быть уверенны, что мебель не качественная, и делалась из нескольких кожаных листов. В таком случае показатели прочности мебели падают, но и цена соответственно тоже.

Материалы для обивки и их виды.

В наше время все больше появляются не качественных производителей, которые заменяют дорогую кожу на дешевый дермантин. К ним относятся «экокожа», замша, а также анилин. Все это – искусственные материалы.

Бесспорно, все эти искусственные материалы тактильно приятные и практичные в применении. Главная отличительные особенности от натурального материала: выгорание, не экологичность, короткий срок службы.

Чтобы не купить вместо качественного материала, искусственный, следуют помнить следующие правила:

1) Кожа, быстро впитывает в себя тепло и держит его в себе намного дольше, чем подделка;

2) Мебель, которая выполнена качественно всегда имеет, маркировку производителя;

3) При разрезе искусственной кожи видны нити.