Гобелен — маленькое чудо

Гобелен — вытканный вручную ковёр-картина (шпалера). В строгом смысле — изделие действующей поныне парижской мануфактуры (учреждена в предместье Сен-Марсель в 1662 как королевская; включила ряд частных шпалерных заведений, в том числе мастерскую фламандских ткачей М. Команса и Ф. Планша, основана в 1697).

Её главным зданием стала мастерская известных с XV в. красильщиков Гобеленов (Gobelins), имя которых утвердилось за мануфактурой и её изделиями. Гобелены выполнялись цветными шерстяными и шёлковыми (иногда также серебряными и золотыми) нитями по рисункам (картонам) управлявшего мануфактурой Ш. Лебрена, а в XVIII в. — Ф. Буше, Ж. Б. Удри и др. Гобелены ткались на специальных ручных станках методом выборочного ткачества, т. е. по отдельным участкам, которые затем сшивались тонкой шёлковой нитью. Характерная особенность гобелена — рубчатая поверхность лицевой стороны, создаваемая нитями основы, и неровная поверхность оборотной стороны, образуемая швами и нитями утка. Над одним гобеленом трудилось одновременно свыще 10 людей, а ткать его могли несколько месяцев.

Таким мы представляем себе гобелены сейчас, хотя гобелен — это древнее искусство, выражающее символическим языком самые разные идеи, подобие гобеленов было у инков. Они были известны в Древнем Египте, где производили обивку для мебели и одежду из гобелена. В Древней Греции стены государственных зданий были увешаны гобеленами.
В Европе первыми производить гобелены начали немецкие монахи. Панно из гобелена не только украшало стены каменных построек, но и позволяло сохранять тепло.
В отличие от дворцов восточных вельмож, в европейских замках ковры не укладывались на пол, а вешались на стены, не только потому, что были баснословно дороги, но и для того, чтобы утеплить пронизанные сквозняками каменные анфилады залов. Позволить себе иметь в доме такую роскошь могли только очень богатые люди. И тогда на французских и бельгийских мануфактурах начинает развиваться собственное ковроткачество.
Представим себе, как выглядели гобелены в замках Европы времен позднего средневековья. Это был еще период господства готического стиля с вертикальными и острыми силуэтами. Высокие башни, островерхие крыши, винтовые лестницы, арки и своды с острыми гранями и углами. А в декоре интерьеров замка преобладали узкие стрельчатые окна, цветные витражи, каменная резьба. Центром замка был каминный зал, стены которого украшали военные и охотничьи трофеи, доспехи, оружие и гобелены с изображением мифологических сцен, а позднее — пейзажей. Каменное кружево каминной отделки, пастельные тона и плавные линии вытканных на них — все создавало неповторимую гармонию в суровом когда-то замке-крепости.
Мастера средневековой Франции превратили процесс создания гобеленов в искусство. В 1663 году во время правления короля Людовика XIV семья Гобеленов основала в Париже мастерскую по производству гобеленов, в которой работало более 800 человек. Они ткали полотна для королевского двора. Сюжетные композиции занимали обычно центр гобелена, а по краю обрамлялись широкой каймой из традиционных декоративных элементов — ваз, букетов и цветочных гирлянд. В сюжетных композициях использовалась античная мифология, реже — религиозные мотивы. Но производились и гобелены, целиком состоящие из цветочного орнамента.
Сегодня гобелен, история которого насчитывает свыше трехсот лет, традиционный и обновленный, снова становится модным и актуальным элементом оформления интерьера. Сфера применения этого уникального произведения декоративно-прикладного искусства достаточно широка: картины-панно, покрывала, подушки, скатерти, чехлы для стульев.
Румынский производитель наборов для изготовления гобеленов Rogoblen, компания TopTerraTrade, использует для создания своих шедевров только натуральные материалы — шерсть, хлопок, шелк, вискозу. Практичный и очень стильный гобелен станет изюминкой любого интерьера, подчеркнет тонкий вкус своего владельца. Большой ассортимент наборов для изготовления гобеленов, предлагаемый этой компанией, включает работы различной стилистической направленности — от сложнейших репродукций старинных шедевров до современных панно, созданных по эскизам известных дизайнеров. Качество изделий, выполненных в столь сложной и трудоемкой технике, Вы оцените сами, а результат превзойдет Ваши ожидания.
Особенность румынских гобеленов составляют специальные нитки, которые производятся непосредственно в Румынии и благодаря которым самостоятельный подбор под чудом раздобытую схему не будет отвечать цветовому решению производителя. Не менее важная составляющая румынского гобелена – это специальная ткань, больше напоминающая мелкую жёсткую сетку, которая размечена для удобства на квадраты по 10 крестиков.
Еще одним производителем гобеленов есть именитая фирма Anchor (Коутс Крафтс)(Великобритания). У них в набор для вышивки гобелена входит 100% гобеленовая шерсть фирмы Anchor, жесткая (100% хлопок) канва-страмин с нанесенным на нее полноцветным рисунком.
Производитель Margot Creations Марго Креасьон де Пари (Франция) использует в своих наборах 100% акрил и также канву-страмин с нанесенным рисунком. Компания Wiehler Gobelin — производитель изысканных гобеленовых мотивов и других вышивальных сюжетов для тех, кто увлекается рукоделием во всем мире, и так же как и другие производители предлагают отличные по качеству материалы. Есть гобелены в наборах фирм Dimensions, Luca-s, GoblenSet, Solaria Gallery Стоянка Иванова (Болгария) и т.д.

Вышивать гобелены рекомендуется так, как это указано в инструкции – гобеленовым швом. Многие схемы состоят из двух частей: фона, который вышивается высоким гобеленовым стежком (по горизонтали захватывается одна ниточка, по вертикали две ниточки), и фрагментов, вышиваемых петитом (по одной ниточке по вертикали и горизонтали). Одному символу на схеме фона соответствуют 2 высоких гобеленовых стежка.