Осеннее вязанное пальто для маленькой девочки

Пальто связано нитками двух цветов: желтыми (низ изделия, манжеты рукавов, воротник) и красными (основное полотно).
Пальто состоит из спинки, полочек, рукавов, воротника. Вяжется снизу вверх. Воротник вывязывается из края горловины.
Низ пальто, манжеты связаны бахромой из вытянутых петель:
1, 2 ряд: лицевые петли.

3 ряд: кромочная, ввести правую спицу слева направо в 1-ю петлю и оставить в ней. Нитью от клубка обмотать конец правой спицы вместе с указательным пальцем 3 раза по часовой стрелке. Спицу вместе с витками нити протянуть в петлю. Сбросить с указательного пальца длинные петли, они будут на изнаночной стороне работы. Лицевая петля. На следующей петле опять сделать витки. Итак до конца ряда.

4 ряд: провязать лицевыми петлями за задние стенки. Витки из петель считать за одну петлю. Провязав петлю с витками, витки слегка потянуть вниз.

Повторять узор с 3-го ряда.

Ширина зависит от вашего желания.

В зависимости от ниток, бахрому можно вытягивать из всех петель подряд, или между рядами с бахромой провязывать 2 ряда лицевыми.

Основной узор пальто – бутоны разной высоты. На схеме даны лицевые ряды. Изнаночные вяжутся так: петли узора провязывать изнаночными, пустые клеточки на схеме – лицевыми. Высота бутонов зависит от количества вытянутых петель (первые 6 рядов). Располагают бутоны разной высоты в произвольном порядке.

Рукава: связать манжеты узором «бахрома» такой же ширины как бахрома низа пальто. Сделать расширение рукавов на необходимую ширину. Желательно сделать пошире, что б под пальто можно было одеть футболку и кофту.

Воротник: набрать петли по лини горловины, вязать все ряды лицевыми петлями. По краям прибавлять по одной петле с каждой стороны через ряд. Высота воротника 8-10 см.

Собрать изделие: сшить полочки и спинку, вшить рукава, пришить пуговицы.