Вышивание бисером: секреты мастерства

Бисер – прямо-таки идеальный материал для прикладного творчества, ведь из него можно создать самые разные вещи, начиная от стильных украшений и заканчивая роскошными вышитыми картинами, которые станут не только оригинальным элементом интерьера любого жилого помещения, но и отличным подарком. На первый взгляд может показаться, что создать из сотен разноцветных бисеринок потрясающую картину невозможно, но стоит лишь попробовать – и от этого увлекательного, хотя и весьма кропотливого занятия невозможно будет оторваться.

Даже если вы никогда прежде не держали в руках иголку с ниткой и не имеете ни малейших навыков вышивки крестом или гладью, научиться вышивать бисером вам вряд ли будет особенно сложно. По сути своей, вышивка бисером – это закрепление бисеринок на ткани при помощи простейших швов, которые мы часто используем в быту для ремонта одежды.

Немного истории

Почему-то многие считают, что вышивание бисером – изобретение современной эпохи, появившееся сравнительно недавно. Однако, как и многие другие виды рукоделия, оно имеет богатую и интересную историю, которая начинается задолго до наступления нашей эры.

Использовать обладающие удивительным блеском приятные на ощупь крохотные стеклянные бусинки для украшения одежды и обуви первыми догадались, очевидно, древние египтяне. Их технологии изготовления стекла позволяли делать и крупные бусины, и совсем мелкие бисеринки, которые использовались не только для создания украшений, но и для декорирования ткани. В то время бисер был невероятной роскошью, и позволить себе, например, ослепительные вышитые бисером сандалии могли только очень знатные особы.

В Древней Индии вышивка бисером на ткани также была весьма популярной. Чтобы одежда и предметы религиозного культа выглядели еще роскошнее, мастера использовали не только бисеринки, но и ракушки, кусочки перламутра и другие поделочные материалы, из которых можно было изготовить бусины. По мнению историков, на заре нашей эры страны Европы многое перенимали у восточных государств, в том числе и моду, поэтому вскоре вышивка бисером стала востребованной и на Западе.

Центром изготовления бисера в Европе являлась Венеция, именно здесь украшение одежды бисеринками и бусинами развивалось наиболее стремительными темпами. Технология производства бисера на протяжении многих лет держалась в строжайшем секрете, и готовый материал стоил довольно дорого, поэтому одежда, расшитая бисером, считалась большой ценностью.

Большим почетом вышивка бисером на ткани пользовалась и среди славян. На Руси существовали свои методы изготовления стекла, поэтому дороговизна венецианского стеклянного бисера особо никого не волновала. Бисером украшали не только одежду и головные уборы, но также иконы, для чего использовался даже жемчуг.

На протяжении многих веков вышивание бисером то выходило из моды, то вновь становилось востребованным, и сегодня это занимательное рукоделие переживает очередной бурный всплеск популярности. Кроме одежды, искусные умелицы украшают бисером сумочки, предметы декора, шляпки, шапочки и даже спортивные туфли.

Ниточка да иголочка

Итак, вы твердо решили попробовать себя в вышивке бисером. Что же для этого нужно?

Во-первых, потребуется подходящая иголка. Даже если вы считаете себя профи в вышивке крестом, гладью или лентой, любимую иголку с продолговатым ушком придется на время отложить. Чтобы вышивать было удобно, приобретите тонкую иголку, специально приспособленную для бисероплетения, которых в швейных магазинах можно найти великое множество. Обычно для этих целей используются иглы № 12, однако они не в состоянии проткнуть плотную ткань или кожу. Поэтому, если вы хотите декорировать бисером, например, шторы из тяжелого бархата или кожаный браслет, запаситесь тонким шилом, при помощи которого можно будет без труда прокалывать отверстия.

Ушко у иголок для бисероплетения обычно очень маленькое, поэтому заранее приобретите удобный нитковдеватель, иначе на подготовку иголки к вышивке уйдет больше времени, чем на изготовление самой картины.

Теперь поговорим о нитках. Вышивка бисером икон, картин и других предметов – техника, в которой используются самые разнообразные нитки, начиная от мулине и заканчивая леской, поэтому новичку в этом вопросе правильно сориентироваться совсем непросто. Для начала четко определитесь с тем, каково будет предназначение вещи, которую вы хотите вышить, и будет ли она подвергаться частой стирке. Для вышивки одежды лучше использовать как можно более прочные нитки. Отлично для этой цели подойдет мононить, которая также используется при пошиве меховых изделий. Если у бисеринок, которые вы используете для вышивки, широкое отверстие, можно вместе с ниткой использовать тонкую леску. Особенно хорош этот способ в тех случаях, когда в качестве материалов для вышивки используется стеклярус или бисер-рубка – они имеют довольно острые края, из-за чего нить быстро перетирается. Перед началом работы нить нужно как следует навощить (леска, разумеется, в этом не нуждается), для этого используйте натуральную восковую свечу (парафиновая не годится!).

Чтобы готовая работа со временем не деформировалась, необходимо правильно выбрать ткань. Как-то одна из мастериц очень точно подметила, что ткань для вышивки обязательно должна быть стабильной, то есть без малейшего намека на эластичность. Конечно, никто вам не помешает украсить вышивкой любимую трикотажную кофточку, но если ваша цель –вышивка бисером картин, материал лучше выбирать плотный, что исключит возможность его провисания, так как бисер сам по себе достаточно тяжел.

Настал, наконец, черед самого необходимого, а именно бисера. Сегодня в магазинах можно найти множество видов бисера от разных производителей, так что новичку ничего не стоит растеряться и выбрать материал неверно. Несмотря на то, что китайские товары в последнее время стали более качественными, бисер, изготовленный в Поднебесной, все же больше подойдет для детского баловства, нежели для действительно качественной вышивки. По этим же причинам опытные мастерицы не советуют покупать тайваньский материал.

Чтобы вышивка бисером была только в радость, лучше всего предпочесть материал от японских производителей. Японский бисер отличается высоким качеством, одинаковым размером бисеринок (это очень важно, если вы собираетесь сотворить масштабное бисерное полотно) и стойкими красками, которые переживут не только стирку, но и глажку. Неплох и чешский бисер, однако следует знать, что уже после покупки он обязательно потребует ручной калибровки, поскольку в отличие от японского не является идеально ровным. К тому же вышивку с чешским бисером, к сожалению, не всегда можно подвергать стирке, поскольку бисер может «потечь».

Сегодня бисер можно приобрести во многих интернет-магазинах, и все же это не лучший вариант, так как из-за особенностей цветопередачи можно легко прогадать с оттенком. Многие производители предлагают готовые наборы для рукоделия, в которые входят схемы вышивки бисером, ткань, бисер, иголка и нитки. Это очень удобно для новичков, так как все материалы можно приобрести в одном месте, а цвета бисера будут точно соответствовать предложенному рисунку.

Чтобы ваша вышивка бисером на ткани выглядела по-настоящему привлекательно, необходимо правильно подобрать не только цвет бисера, но и его размер. Подбор бисеринок по размерам называется калибровкой. Для простоты выбора бисер разного размера имеет свою нумерацию. Самый крупный – это бисер № 6, где диаметр одной бисеринки составляет примерно 4 мм, самый мелкий – бисер № 15, его диаметр – около полутора миллиметров. Номер бисера – это количество бисеринок, которые уместятся на отрезке нити длиной в один дюйм (2,5 см), поэтому вы легко сможете сами определить наиболее подходящий номер.

Помимо обычного круглого бисера, различают еще несколько его разновидностей – стеклярус, рубку и богемский бисер. Стеклярус имеет форму тонких трубочек, которые используются для вышивки различных орнаментов, кромок, а также для создания украшений. Рубка по внешнему виду тоже напоминает трубочку, но совсем короткую. Рубка может быть круглой и граненой. Богемский бисер, отдаленно напоминающий рубку, редко используют для вышивки, так как он обладает довольно ярким блеском и бросается в глаза.

Это основные материалы, которые понадобятся, но, чтобы вышивание бисером стало еще более удобным, нужны дополнительные приспособления.

Пяльцы.Если вам доводилось вышивать лентой, вы наверняка знаете, что для красивой и эффектной вышивки важно, чтобы ткань была равномерно натянута. Если вы планируете вышивать бисером небольшие вещи, вам понадобятся пяльцы, а если вашими планами предусмотрена вышивка бисером икон или других крупных изделий, стоит поискать подходящий подрамник. Для вышивки бисером также можно использовать специальные станки, на которых удобно крепить ткань. Такие станки позволяют регулировать угол наклона обрабатываемой поверхности, кроме того, большинство из них оснащены подсветкой, что очень удобно в тех случаях, когда нет возможности поставить рядом настольную лампу, а верхний свет утомляет глаза.

Ножницы.Как и любое другое рукоделие, вышивка бисером картин и других изделий требует качественных ножниц, которыми можно будет не только обрезать нить, но и при необходимости срезать неправильно пришитую бисеринку, раскроить ткань. Если вы планируете всерьез заниматься вышивкой бисером, вам понадобятся большие и маленькие ножницы для разных видов работы.

Плоскогубцы.Они могут пригодиться для загибания концов проволоки или вытаскивания застрявшей в бисеринке иголки.

Канва.С ее помощью можно вышивать как совсем простые узоры, так и работы высоких категорий сложности. Вышивка бисером на канве нередко используется для создания масштабных изображений – икон, картин, крупных панно и других изделий. Канву можно использовать самую разную, главное, чтобы размер плетения соответствовал размеру бисера, иначе рисунок будет выглядеть непропорционально. Следует отметить, что вышивка бисером на канве позволяет использовать схемы для вышивки крестом, благодаря чему можно воплотить в жизнь практически любой рисунок. Для вышивки бисером подойдет канва, которую обычно используют для вышивки счетным крестом, например, «Аида». Если вы не используете канву, принцип вышивания бисером будет тот же, что и для техники счетного креста: каждая бисеринка нашивается на определенное количество нитей. Для этой техники необходимо очень хорошее освещение, а еще лучше – специальный лайтбокс, который подкладывается под вышивку.

С чего начать?

Схемы вышивки бисером. Конечно, для декорирования небольших изделий схема может и не понадобиться – достаточно придумать свой рисунок, аккуратно перевести его на ткань и вышить. Но такие серьезные виды работ, как, например, вышивка бисером икон, необходимо выполнять по схемам. Схема для вышивания бисером очень похожа на схему для вышивки крестом (опытные рукодельницы нередко используют такие схемы для работ с бисером) – каждый цветной квадратик обозначает бисеринку определенного цвета, кроме того, на качественных схемах обычно указаны номера использованных оттенков бисера, чтобы было проще подобрать необходимые материалы. Схемы вышивки бисером можно сделать и самостоятельно – для этого существуют разнообразные программы и онлайн-сервисы, которые переведут в схему вашу любимую картину или даже фотографию.

Схемы вышивки бисером предоставляют мастерицам полную свободу выбора – вышитые бисером по схемам разнообразные пейзажи, портреты, цветы и т. д. украсят любой дом и станут отличными подарками для близких людей. Картины, вышитые бисером, производят неизгладимое впечатление на тех, кто увидел их впервые, ведь при помощи бисера и бусин можно создать самые разные эффекты, в том числе и объемную вышивку (детали картины, например, цветы, плетутся из бисера отдельно и потом крепятся к ткани).

Бисер– прекрасный материал для оживления старых вещей. Надоевшие, но еще вполне приличные джинсы, примелькавшаяся сумочка, шапочка, давно лежащая без дела в шкафу, могут легко превратиться в шедевр, если набраться терпения и вооружиться иголкой и бисером. Даже самый простой рисунок способен вдохнуть новую жизнь в привычные вещи, поэтому не бойтесь экспериментировать и воплощать в практику самые неожиданные идеи.

Приемы вышивки бисером достаточно просты, их может освоить любой человек, способный держать в руке иголку. Для простых работ часто используется шов «вперед иголку», каждый стежок которого крепит к ткани бисеринку. Однако большей популярностью пользуется так называемый строчной шов, который также известен под названием «назад иголку». Как и в первой технике, один стежок крепит одну бисеринку, но этот шов более прочен и пригодится, если вам предстоит вышивка бисером картин.

А для декорирования одежды, которой предстоит частая стирка, лучше воспользоваться жестким строчным швом. От обычного шва он отличается тем, что ряд бусинок закрепляется дополнительным длинным стежком.

Очень прочным также является стебельчатый шов, который можно использовать и для декорирования одежды (особенно джинсовой), и для других работ. Принцип его заключается в том, что на ткань пришивается две бисеринки, после чего иголкой возвращаются назад и прошивают последнюю бисеринку еще раз. Пришитому таким способом бисеру не страшны ни стирка, ни глажка – все бисеринки останутся на своих местах.