Какой телевизор выбрать и как

В настоящее время существует множество видов телевизоров. Что называется, на любой вкус. Однако порой очень трудно решить, как правильно выбрать oled телевизор из имеющегося ассортимента, который удовлетворял бы всем запросам покупателя, начиная от стоимости техники, и заканчивая платежеспособностью. О том, как выбрать ТВ, и пойдет речь в этой статье.

Угол обзора и расположение.

Если Вы задумались о том, как правильно выбрать ЖК-телевизор, Вам следует учесть, что по цветопередаче он уступает не только плазменной панели, но и традиционному ТВ, а качество изображения сильно зависит от угла просмотра. Если Вы планируете размещение ЖК-телевизора напротив окон, выбирайте самую яркую модель, так как источник света, расположенный напротив экрана, будет «ослеплять» телевизор. Выбирайте модель с максимальным углом обзора. Такие варианты будут дороже обычных, но зато Вам будет гораздо комфортнее смотреть на экран из любых точек помещения.

Пиксели.

На выбор ЖК-телевизора, должно влиять наличие неработающих пикселей. В ЖК-телевизорах их присутствие не допускается, хотя в инструкции могут написать, что количество неработающих пикселей может быть не более четырех. Но с близкого расстояния такой дефект очень заметен, и перед покупкой всегда нужно визуально проверять монитор.

Ресурс лампы.

При максимальной яркости лампа будет работать примерно 60000 часов, что соответствует работе телевизора 10 часов в день на протяжении 16 лет. Также на рынке есть телевизоры и с меньшим временем работы лампы. Для сравнения можно сказать, что порог для кинескопного телевизора составляет до 20000 часов, после чего качество ухудшается. В плазменных телевизорах это время составляет около 40000 часов.

Коммуникации.

Обычно производители оснащают свою продукцию стандартными разъемами для подключения аудио- и видеотехники, но все же не помешает просмотреть документацию на товар, чтобы убедиться в наличии одноименных разъемов.

Время отклика матрицы.

Это время, которое требуется пикселям экрана для изменения своего цвета в соответствии с изменением изображения. Чем меньше эта величина — тем лучше.

Показатель времени отклика матрицы в современных телевизорах колеблется от 4 до 16 мс. Однако производители не всегда честно заявляют об этом параметре в документации, поэтому нужно проверять этот пункт только на практике. Понаблюдайте немного за сменой картинки на экране. На основании своих ощущений и делайте выбор телевизора.

Разрешение экрана.

Если длины сторон экрана относятся друг к другу как 4:3, то для просмотра телепередач хватит разрешения 640х480. В больших диагоналях уже идет привязка к HDTV — стремительно прогрессирующему стандарту телевидения высокой четкости, где разрешение будет 1920х1080 точек. Однако такие телевизоры стоят довольно дорого. Разрешение нужно учитывать, но не следует этот параметр считать самым важным. Сравнивать имеет смысл только телевизоры с одинаковой диагональю.

Если Вы хотите знать, как выбрать плазменный телевизор, Вам будет полезна следующая информация.

Часто понятия «плазменный телевизор» и «плазменная панель» отождествляются. На самом деле отличие их до смешного просто: в плазменной панели нет ТВ-тюнера, а, зачастую, и динамиков — все это приобретается отдельно, или используется под домашний кинотеатр.

Диагональ.

Самый распространенный размер диагонали плазмы составляет 42 дюйма — большинство людей смотрят ТВ на расстоянии 3 метра. Такая диагональ является наиболее «комфортной».

Яркость/контрастность.

Показатели увеличиваются соответственно стоимости изделия, но все же не следует полагаться на документацию, а проверить данные в работе телевизора.

Разрешение экрана.

Для недорогих моделей составляет около 852х480 точек, и 1024х768 для более дорогих «собратьев». Однако картинка у недорогой модели может быть более четкой, чем у плазмы с высоким разрешением. Это можно проверить при включении телевизора

Метод формирования изображения.

Лучше выбирать модели с прогрессивной разверткой, при которой отсутствуют эффекты «дрожания» горизонтальных линий и мерцания при статическом режиме.

Выбор диагонали.

Для того, чтобы понять, как выбрать диагональ телевизора, нужно определиться, с какого расстояния Вы будете его смотреть. Для диагонали 60 дюймов достаточно 2.

3-4. 6 метров; 55 дюймов — 2. 1-3. 9 метров; 50 дюймов — 1. 9-3. 8 метров; 47 дюймов — 1. 8-3. 6 метров; 42 дюйма — 1. 6-3. 2 метра; 34 дюйма — 1. 3 — 2. 6 метра; 30 дюймов — 1. 2 — 2. 3 метра, 26 дюймов — 1-2 метра.

Бренды.

Перед тем, как выбрать LCD-телевизор, или же плазменный, обратите внимание на ТВ марки LG и Philips — в настоящий момент у этих производителей самые яркие матрицы. Хорошие углы обзора у JVC и Philips. Наилучший показатель времени отклика матрицы был замечен у таких производителей, как Philips и Sharp.