Польза и влияние силовых тренировок на организм человека

Тренировки меняют не только тело, но и сознание. Человек становится сильнее как в физическом, так и в эмоциональном плане. Они способны хорошо дисциплинировать и помогать достигать целей в спорте и в жизни.

Существуют разные виды тренировок. Однако именно силовые давно доказали свою эффективность. Выполняя этот вид тренировок, человек способен придать своему телу рельеф– это главное преимущество перед кардионагрузками. Однако это далеко не единственное положительное качество.

Полезные свойства силовых тренировок:

1. Сжигают больше калорий

Многие люди уверены, что бег со средней скоростью сжигает больше калорий, чем силовые упражнения. Однако это совсем не так. Данное открытие сделали учёные из университета Южного Мэна. Оказалось, что, выполняя силовые упражнения, человек сжигает на 71% калорий больше. Также проделывание одного цикла из восьми упражнений способно потратить от 159 до 231 ккал.

Ещё одно преимущество– занятия такими тренировками позволят сжигать калории, сидя на диване. Не мечта ли это? Дело в том, что после каждой тренировки мышцы требуют восстановления. И, по словам учёных, на это уходит 39 часов. Метаболизм, соответственно, ускоряется на такой же срок.

2. Снижается соблазн сорваться во время диеты

У силовых тренировок есть два неоспоримых преимущества– они сжигают жир и даже помогают не срываться с диеты. Выяснилось, что те, кто не делали их по три часа в неделю, превышали свою норму в 1500 ккал. Учёные утверждают, что силовые тренировки в сочетании с диетой– лучшее решение для худеющих.

3. Настроение улучшается

Силовые упражнения однозначно благотворно влияют на психическое состояние человека. Это можно подтвердить на примере учёных из Англии. Они провели эксперимент. 10000 человек пользовались в течение какого-то времени мобильным приложением, которое отражало эмоциональное состояние человека в соотношении с его двигательной активностью. В результате данная теория подтвердилась.

4. Помогают работать более продуктивно

Оказалось, что работники, которые занимались физической активностью, увеличили свою производительность труда на 15%. Таким образом, вы не только обретёте хорошую форму, но и получите прибавку к зарплате!

5. Укрепляют сердечно-сосудистую систему

Это происходит за счёт более интенсивной циркуляции крови. Кровяное давление уменьшается на 8 пунктов. Как результат– уменьшения вероятности возникновения инфаркта на 15%, а инсульта на 40%.

6. Продлевают молодость

В сохранении молодости тела большую роль играют количество мышечной массы и её качество. Многие с возрастом задумываются, как же обратить время вспять. Нужно просто гантели купить и начать заниматься.

Стоит отметить, что тут не помогут оправдания о том, что кто-то уже не такой молодой, у кого-то здоровье не позволяет. На самом деле это пустые отговорки, обычная лень. В доказательство можно привести в пример американскую бабушку-бодибилдершу Эрнестину Шепард. Она родилась 16 июня 1936 года. Заниматься спортом начала в 56 лет! Зато в своём возрасте она выглядит на 35. А чем другие хуже?

В заключение

Силовые тренировки оказывают крайне положительное влияние на организм человека. Не это ли повод, начать тренироваться и улучшить свою жизнь, укрепив здоровье?