Свадебный ресторан: как выбрать?

От выбора места проведения свадебного торжества во многом зависит и та атмосфера, которая будет царить во время застолья. Правильный выбор места проведения банкета позволит сделать его по-настоящему праздничным и запоминающимся. И наоборот, неудачное место проведения может начисто испортить впечатление от всего мероприятия.

Поэтому, при выборе ресторана, нужно на многое обратить внимание. Нижеперечисленные советы по выбору места для проведения свадебного банкета помогут вам не ошибиться в этом важном деле.

1. Помещение не должно быть слишком маленьким, иначе возникнут проблемы с местом для танцев. Это важный критерий при выборе ресторана. Большая часть времени пройдет не за столом, а в конкурсах и танцах. Поэтому целесообразнее потеснить гостей за столом, но обеспечить достаточно пространства для этих целей. Поэтому оптимальным расположением столов будет расположение в виде буквы «Г», обеспечивающее максимум свободного пространства.

2. Заранее обговорите с администрацией все возможные вопросы, могущие возникнуть во время празднования. Начиная размером чаевых и заканчивая битьем стаканов и россыпью конфетти. Зачастую, во время предварительной договоренности, администрация включает все возможные ситуации в цену обслуживания. Но на практике возникает большое количество вопросов и конфликтов. Поэтому, постарайтесь учесть все особенности процесса вашего тожества и обговорите их с администрацией заведения.

3. Обязательно уточните количество официантов. Их не должно быть большое количество, за которое платить будете естественно вы. Исходите из расчета 2-3 официанта на 50 человек. Иногда может присутствовать даже один официант, поэтому и заплатите только одному. В принципе, в ваших интересах потребовать заключения официального договора, на который и можно ссылаться при появлении определенных разногласий с администрацией.

4. Многим свадьбам не хватает отведенного времени, поэтому нужно заранее договориться, сколько будет стоить дополнительная аренда помещения, что в нее входит (обслуживание, посуда и т.д.).

5. Можно договориться с администрацией о доступе определенных гостей на кухню для контролирования подачи продуктов и напитков. В любом, даже внешне самом шикарном ресторане, можно столкнуться с банальной нечестностью. Это касается привезенных с собой продуктов, спиртного, соков. Далеко не факт, что, привезя 20 бутылок вина которые предлагает дистрибьютор разливных напитков Экспрессторг, вы увидите их все на столе. Поэтому попросите какого либо гостя (желательно женщину, которая как то связана с ресторанным бизнесом, я думаю, на любой свадьбе такая найдется) следить за официантами и администрацией. Администрация не должна препятствовать вашим попыткам проникнуть на кухню. Защищайте свои интересы.

6. Ресторанные музыканты. Ни в коем случае не уступайте желанию ресторана навязать вам местных профессионалов. И никаких неустоек за простой музыкантов. Лучше и вернее будет распрощаться с этим и найти другое заведение, более сговорчивое.

Конечно, такие моменты могут испортить любой праздник, но, зная их заранее, вы сможете избежать попыток нечестного поведения со стороны администрации ресторана. Всегда отстаивайте свои интересы, ведь это ваш праздник, в который вы вложили столько усилий и денег.