Бусины из натуральных камней для украшений. Что можно сделать из каменных бусин.

Бусины из камня натурального происхождения по своей природе уникальны. Несомненно, они обладают особой энергетикой. Можно верить или не верить во все им присущие магические свойства. Природный камень при этом всегда обладает особенной структурой и составом.

Многие виды натуральных камней имеют прожилки и структуры на поверхности — вкрапления частиц, пятнышки, размытия. Все эти особенности камня только подчеркивают его натуральность.
Рукодельницы покупают такие бусины и особенно их любят. Такие камни не нужно определять на натуральность — их видно невооруженным глазом без всяких геммологических исследований.

Цена на натуральные камни. И где купить натуральные бусины для украшений.

От чего же зависит цена на натуральные камни? В интернет-магазинах можно купить много разных натуральных бусин. И стоят они совсем недорого и даже иногда кажется совсем дешево для натуральных камней. В этом нет ничего особенного. Ведь цена камня зависит от его редкости. Многие поделочные камни, которые используют в рукоделии, такие как агат, например, или яшма, кварц, сердолик, говлит и другие — встречаются в природе очень часто и во многих уголках планеты. Их месторождения не являются редкостью и добывают их в больших количествах. Поэтому цена на такие камни вполне может показаться даже дешевой. И это нормально.

А вот некоторые камни, которые в природе встречаются достаточно редко, стоить дешево просто не могут. На них выше спрос за их уникальность, потому и цена у них другая. Такие камни чаще подделывают или создают имитации.

Купить бусины из натуральных камней можно в интернет-магазинах. В нашем интернет-магазине вы можете купить бусины из камня в этом разделе каталога. В нем представлены самые популярные виды камней для украшений ручной работы и регулярно появляются новые интересные камни и формы.

Натуральный или искусственный камень. Имитации и прессованные бусины.

Вокруг бусин и кабошонов из натуральных камней образовалось очень много дополнительных понятий. Давайте разберемся.
Натуральный камень — это камень, добытый из недр природы, без добавления любых других составов.
Искусственный камень — это камень, который вырастили в лабораторных условиях, при этом структура камня идентична натуральному.
Имитация натуральных камней — в изготовлении может быть использован любой материал (любые синтетические материалы в том числе стекло, акрил), главный показатель — похожесть на натуральный природный камень.
Прессованные бусины из камней — это бусины, изготовленные из измельченных остатков натуральных камней (крошка, стружка и т.п.). Частички склеиваются при помощи специальных цементирующих составов и смол.
Самоцветы — это все виды натуральных камней (драгоценные, полудрагоценные, поделочные), которые применяются при изготовлении ювелирных украшений и поделок. Чаще всего к понятию самоцветов относят прозрачные и полупрозрачные камни.

Что понадобится для изготовления бижутерии из натуральных камней?

Для изготовления украшений из натуральных камней стоит учитывать некоторую их особенность. Обычно у бисин из камня достаточно острые края отверстий, поэтому стоит использовать специальную фурнитуру для нанизывания. Самым популярным является ювелирный тросик. Он состоит из нескольких металлических струн и очень прочный к истиранию.
У бусин часто бывает небольшое отверстие — 1-1,5 мм. Поэтому толстые нити попросту не пройдут в отверстие. Чаще всего бусины нанизывают на металлические пины, тросик, проволоку. Это основные материалы для работы.

Какие украшения можно сделать из натуральных камней?

Бусины из натуральных камней используют в разных видах бижутерии. Из каменных бусин можно сделать серьги своими руками, браслеты, амулеты, четки, собственно бусы, сотуары (длинные бусы). Кабошоны из натуральных камней используют в брошках, сережках, колье. Их оплетают бисером, мелкими бусинами, добавляют стразы.
Смотрите примеры украшений из натуральных камней и вдохновляйтесь! Все это вы сможете сделать своими руками!