Каким должен быть хороший школьный рюкзак

Собираете ребенка в школу? Среди важных покупок обязательно должен быть рюкзак. Вместительный и удобный, он подходит для хранения и транспортировки сменной одежды и формы на физкультуру, канцелярских принадлежностей, учебников, напитков и перекуса. Благодаря продуманной конструкции вес в нем распределен равномерно, поэтому ребенок не чувствует дискомфорта, даже если все отделения забиты под завязку. О том, каким должен быть хороший школьный рюкзак, поговорим ниже.

5 важных моментов

Ортопедический вкладыш — основа здоровой осанки. Особенно это касается младшеклассников с неокрепшим скелетом: они наиболее подвержены искривлениям позвоночника и развитию сколиоза. Убедитесь, что понравившаяся модель имеет жесткую, ортопедическую спинку, которая хорошо поддерживает позвоночник и снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Обратите внимание на материал: если задняя часть рюкзака представлена воздухопроницаемой конструкцией, которая обеспечивает вентиляцию, уровень потоотделения снижается, и малыш чувствует себя комфортно в течение дня.

Эргономичность и правильность конструкции — следующий важный момент. Чтобы ребенок не чувствовал тяжести, детские рюкзаки комплектуются широкими наплечными лямками с мягкими вкладышами. Зачастую их длину можно регулировать, что очень удобно, ведь малыш быстро растет. Убедитесь, что в надетом виде рюкзак достигает уровня поясницы, но не ниже: слишком громоздкая модель будет неудобной. Плюсом станет наличие ручки для ношения сумки в руке, а также дополнительных фиксаторов.

Многие родители обращают внимание на вместительность рюкзака, и это правильно. Среднестатистическому школьнику приходится носить с собой много вещей, включая ватманы, контурные карты, спортивную форму, а иногда даже ноутбук или планшет. Рюкзак должен быть достаточно объемным (5-20 литров для начальной школы, и от 20 л — для старшеклассников), чтобы туда помещались все предметы. Плюсом станет наличие отдельных карманов для мелочей, которые так часто теряются у детворы: ключей от дома, ручек и карандашей, проездных документов.

Кроме вместительности, важно уточнить и вес рюкзака в пустом виде. Если он будет слишком тяжелым, малыш будет чувствовать дискомфорт, а ведь внутрь придется складывать еще и учебники. Качественные детские рюкзаки изготавливаются из легких, но очень прочных материалов, которые отличаются износостойкостью: нейлон, полиэстер. Ранцы для младшеклассников часто достаточно громоздкие, но это не беда: в первых классах сумку ребенка обычно носят родители.

Наконец, необходимо обратить внимание на дизайнерские особенности. Лучше отдать предпочтение рюкзаку немаркого цвета, который не потеряет привлекательности после первого же путешествия по школьным партам или активной перемены. Плюсом станет наличие светоотражающих элементов, благодаря которым ребенок будет обозначен на дороге в темное время суток. Что касается расцветки, здесь лучше посоветоваться с малышом: правила большинства заведений не регламентируют внешний вид рюкзаков, поэтому ребенок может выбрать ту сумку, которая придется ему по душе.