Креативная вышивка бисером

Современный мир таит в себе немало стрессов, источников раздражений и подводных камней для работающих женщин, которые вынуждены сочетать напряженный рабочий ритм наравне с мужчинами и ежедневную кухонную мартеновскую смену. Психологи часто советуют арт-терапию, как простой и доступный метод расслабления. Однако, далеко не каждая из нас найдет время и силы рисовать картины или пересыпать цветной песок.

Вышивка бисером – это уникальная возможность соединить релаксацию с исконно женским занятием. Раньше это процесс был доступен немногим мастерицам, в семьях которых секреты искусной вышивки тщательно оберегались и передавались от бабушек внучкам. В наши дни это старинное увлечение благодаря современным технологиям печати на ткани и готовым заготовкам стало доступно практически каждому отважному новичку. Особенно модным и популярным сейчас стало вышивание картин и икон, что тоже достаточно интересно. Но одно дело это украсить дом, а совершенно другое – себя любимую. Появившись в компании или офисе, в своей эксклюзивной, вышитой собственной руками вещи, вы однозначно станете центром внимания и восхищения, а окружающие, безусловно отметят ваш вкус, терпение и мастерство.

Решились? Значит, вам понадобится следующее: две иглы для вышивки бисером, нитковдеватель – так как ушки в иголках для вышивания достаточно маленькие, специальная нить – она бывает как правило черная или белая, в зависимости от того, какого цвета основной тон изделия и, конечно же, бисер.

Про бисер стоит поговорить отдельно: это должен быть только откалиброванный чешский бисер самого высоко качества. Желательно при покупке бисера дополнительно проинформировать продавца, что вы собираетесь вышивать именно одежду. К сожалению, стойкость окраски некоторых видов чешского бисера вызывает опасения – поэтому лучше перестраховаться и проконсультироваться, чтоб не разочароваться при последующих стирках. Существует также простой и надежный способ проверить качество окрашивания: перед началом работы поместите бисер в прозрачный стакан с водой на 30 минут – если вода окрасится, то такой бисер не походит. Но не стоит расстраиваться, этот материал можно будет использовать в дальнейшем для вышивки картин или изготовления украшений.

Вам предстоит также научиться разбираться в разных видах бисера, который бывает прозрачным, матовым и перламутровым. Это несложная, но очень приятная наука, радующая глаз – уж тут производители трудятся на славу. Для начала достаточно запомнить, что прозрачные сорта не подходят для темных вещей, так как тон будет искажать цвет, а в остальном полностью положитесь на собственные цветовые пристрастия. После покупки бисер желательно разложить в специальный контейнер с отделениями.

Ну и самое главное – это выбрать вещь, которую вы будете украшать. И вот тут имеются разнообразные варианты практически на любой кошелек. Если вы не готовы к затратам, то лучше всего выбрать однотонную вещь из своего гардероба. Это не так сложно, как кажется – незаслуженно забытая белая блузка, любимый гольф или джинсы могут преобразиться и засиять абсолютно новыми деталями. Вам не придется тратить дополнительные средства на приобретение или пошив изделия, поэтому такой вариант подходит для начинающих мастериц.

Недорогой и доступной вышивку сделали готовые заготовки из водорастворимого флизелина, способ применения которого очень простой: флизелин, на котором нанесен рисунок, приклеивается утюгом или приметывается к ткани, процесс вышивания идет одновременно по изделию и флизелину. Как правило, вышивать начинают с левого верхнего угла или с нижнего правого. Бусинку пришивают горизонтально или вертикально по рисунку техникой полукрест. На флизелине рисунок разбит на квадратики. Поэтому техника вышивка элементарна – иголку с ниткой вводят в левый нижний угол, на нее нанизывают бусину, после чего делают стежок в правый верхний угол квадрата. При вышивке одежды желательно первую и последние бисеринку в ряду закреплять узлом для более надежной фиксации бисера.

Когда работа окончена, готовую вещь подставляют под холодную воду, флизелин моментально растворяется, а вы становитесь гордой обладательницей уникальной вещи. Такие вышитые вещи лучше стирать руками, так как краска со временем может вымываться из бисера.

Если Вы предпочитаете более грандиозные проекты, то можно приобрести новую заготовку для вышивания. Неоспоримые плюсы в том, что рисунок уже нанесен на ткань, что делает работу простым, приятным и увлекательным занятием. Изделия предлагаются в самых разнообразных тканях: габардин для поклонников классики, атлас для любителей шика или домотканое натуральное полотно для сторонников традиционного стиля. Наиболее часто предлагаемые варианты это блузки-вышиванки и платья, а также мужские и детские сорочки, футболки, сумочки, клатчи, кошельки, обложки для паспорта… Любительницам гламура безусловно рекомендуется выбрать платье – в такой вещи можно почувствовать себя настоящей современной Золушкой. В платье, расшитом бисером собственными руками, не стыдно выйти замуж. Объем работы на самом деле не так велик, как кажется – глаза боятся, а руки делают. Обычно на изготовление такого платья у мастериц уходит 3-4 месяца, но результат превзойдет все ваши ожидания – платья, вышитые бисером просто великолепны. А расшитая блуза украсит гардероб современной модницы, делая его оригинальным и этнически утонченным.

Вы также можете порадовать своего мужчину оригинальным подарком: вышитой сорочкой. Но не отчаивайтесь, если вы сомневаетесь в своем терпении, можно вышить элегантный галстук или бабочку.

Если это хобби станет вашим увлечением, то вы будете не только блистать в обществе, а и сможете заработать деньги при выполнении заказов. И помните: приступая к работе, вы будете думать только о бисере и ни о чем другом. Это практически самый высокий уровень медитации, которого индийские мастера йоги достигают годами изнурительных тренировок.