Как выбрать пиво: разливное или бутылочное?

Магазины и бары предлагают огромное разнообразие различных сортов пива. Но отличается ли чем-нибудь бутылочное, то, которое стоит на полках супермаркетов, от разливного? И насколько эти отличия существенны, ведь оба вида продукта называются пивом.

Важно, что разливное пиво, в первую очередь, не подвергается термообработке, а значит, его вкус очень сильно отличается. Сколько существует сортов, ровно столько же и технологий его производства.

Главные отличия производства

Бутылочное (магазинное) пиво подвергается пастеризации для увеличения его срока годности. Это не только в какой-то степени «убивает» вкус, но и снижает концентрацию полезных для здоровья веществ. Более того, в бутылочном пиве нет дрожжевых бактерий.

В составе разливного пива обязательно присутствует ячменный солод, а в бутылочном этого компонента нет. Его заменяют пшеничным солодом.

Бутылочное пиво — это не только напиток, утоляющий жажду, но и целый «склад» консервантов, которые опять же продлевают срок его употребления. Ведь неизвестно, когда бутылку купят, значит, чтобы продукт не испортился, его необходимо как можно дольше сохранить. В разливном пиве доза намного меньше, а настоящее живое пиво для готовки вкусных блюд вообще не содержит никаких консервантов.

Та кристальная чистота и прозрачность бутылочного пива, которую часто демонстрируют в рекламе, вовсе не является показателем высокого качества продукта. Натуральное пиво может быть слегка мутноватым и оставлять небольшой осадок. Это как раз не индикатор испорченного продукта, а свидетельство его натуральности.

Как выбирать пиво?

Конечно же, лучше покупать разливное пиво, но тут есть несколько нюансов. Поинтересуйтесь, сколько времени пиво уже хранится в магазине, так как его полезные свойства сохраняются только в течение 7 дней. Обратите внимание, остается ли осадок. Многие предприниматели предпочитают фильтровать продукт, чтобы он имел более товарный вид, однако в осадке кроется весь вкус.