Сказка «Теремок» Персонажи

Сказка «Теремок» ПерсонажиДля работы потребуются: ¦ голубой, розовый, серый, зеленый, оранжевый флис; ¦ коричневый искусственный мех; ¦ желтый, синий, черный, белый фетр толщиной 1 мм; ¦ нитки под цвет ткани. 1. С помощью шаблона вырежьте из флиса соответствующих цветов по 2 детали фигурок волка, мышки, лягушки, зайца и лисы.

Из коричневого меха или фетра вырежьте 2 детали фигурки медведя. Внимание!

У фигурок волка и лисы отдельно выкраиваются хвосты, а у медведя — ушки.

2. Из синего и черного тонкого фетра вырежьте носики каплеобразной формы для мышки, волка, медведя, зайца и лисы. У медведя самый крупный нос. Из желтого фетра вырежьте 2 кружочка — глазки лягушки, из белого — глазки мышки, медведя, глаза и зубы волка.

3. Потайным швом пришейте носики и глаза на одну из деталей каждой фигурки, выбрав нитки соответствующих цветов.

Черной нитью вышейте зрачки (у зайца они же будут глазами).

Затем этой же нитью вышейте мордочку лисе и усы-крестики волку.

Красной нитью швом «назад иголку» вышейте лягушке улыбающийся ротик.

4. Петельным швом сшейте парами детали хвоста лисы, волка, а также ушек медведя. Точно так же сшейте парами остальные детали всех персонажей, оставив внизу отверстие для пальца.

Между деталями лисы и волка заложите хвосты, а между деталями медведя — ушки.

Фигурки не будут выворачиваться — мы шьем сразу по лицевой стороне, поэтому работая следите, чтобы все стежки были ровными, одной длины и ложились в одном направлении.

Сумочка-теремок Теперь сошьем теремок. Он будет не только декорацией, но и сумочкой для хранения сказочных персонажей.

Для работы потребуются: ¦ флис голубого, черного, оранжевого, красного, фиолетового, желтого и салатового цветов; ¦ молния черного цвета; ¦ нитки под цвет флиса.

1. С помощью выкройки вырежьте из черного и голубого флиса по одной детали крыши и стены теремка.

Не забудьте сделать припуски на швы по 5 мм. Затем, без припусков, ножницами «зигзаг» выкроите по одной детали кармашка-окошка из фиолетового, оранжевого, желтого, салатового и красного флиса.

2. Приметайте желтый кармашек-окошко по трем сторонам на лицевую сторону детали крыши.

Остальные 4 кармашка аналогично приметайте на лицевую сторону детали стенки теремка, как показано на фото, и пристрочите.

3. Возьмите молнию и одну ее сторону пристрочите к нижнему краю детали крыши, а другую — к верхнему краю детали стены, как показано на фото.

4. Из черного флиса выкроите деталь целого теремка, не забыв сделать припуски на швы по 5 мм. 5. Сложите вместе детали теремка (черную и с кармашками), лицевыми сторонами внутрь, и сколите по краю. Затем прострочите сколотые детали по периметру на расстоянии 5 мм от края.

6. Выверните готовое изделие через расстегнутую молнию и расправьте углы.