Прогрессирование семейной экссудативной витреоретинопатии после лазерного лечения

11

Прогрессирование семейной экссудативной витреоретинопатии после лазерного лечения

Семейная экссудативная витреоретинопатия (СЭВО) — это наследственная витреоретинальная дистрофия с различным клиническим течением. Было показано, что раннее заболевание без отслоения сетчатки хорошо поддается первичному лазерному лечению. Следующий случай проявляется симметрично, но асимметрично реагирует на соответствующее и агрессивное лазерное лечение.

Отчет о деле

17-месячная девочка была направлена ​​в Витреоретинальную хирургическую службу Глазного института им. Баскома Палмера, Майами, Флорида, в связи с сильным семейным анамнезом СЭВО. Пациентка была доставлена ​​в срок, ее история болезни была без особенностей, а основные этапы ее развития остались неизменными. В прошлом у нее не было глазного анамнеза, но ее мать заметила, что пациентка приближала предметы к ее лицу, щурилась и натыкалась на предметы. При внешнем осмотре выявлена ​​первичная альтернирующая эзотропия. Расширенное исследование сетчатки обоих глаз показало симметричную переднюю ишемическую ретинопатию и вторичную неоваскуляризацию гребня, согласующуюся с СЭВО. Отмечена очаговая тракция в этой области. Пациенту была проведена лазерная абляция большого размера пятна путем непрямой офтальмоскопии передней ишемической сетчатки. Через месяц после лечения у пациента наблюдалась хорошая регрессия неоваскуляризации. Несмотря на эту регрессию, экстрамакулярные витреоретинальные тракционные изменения сохранялись на обоих глазах. Через четыре месяца тракция в левом глазу была минимальной, с локализованным участком экстрамакулярной шизисформации. Правый глаз показал прогрессирующие тракционные изменения через макулу с развитием серповидной складки сетчатки.

Обсуждение

Семейная экссудативная витреоретинопатия — это наследственная витреоретинальная дистрофия, характеризующаяся преждевременным прекращением васкуляризации периферической сетчатки. Существует широкий спектр поражения от легких бессосудистых изменений сетчатки, которые медленно прогрессируют до быстро прогрессирующих тракционных и / или реэкссудативных изменений с полной отслойкой сетчатки в раннем возрасте. В ретроспективных обзорах никогда не проводилось проспективных клинических испытаний для лечения активного СЭВО в младенчестве. В ретроспективных обзорах показано, что сосудистая периферия сетчатки с экстраретинальной васкуляризацией реагирует на лазерное лечение недоношенности при лечении лазером бессосудистой сетчатки. При запущенном заболевании с отслойкой сетчатки обычно требуется пломбирование склеры и / или операция на стекловидном теле.

Предыдущие авторы наблюдали, что пациенты, у которых симптомы появляются в возрасте до 3 лет, подвергаются повышенному риску плохого зрительного исхода. Похоже, что у пожилых пациентов прогноз лучше, поскольку у них, вероятно, будет асимметричное заболевание с серьезным поражением только одного глаза. Однако потеря хорошей остроты зрения может произойти даже в зрелом возрасте.

Нашему пациенту в возрасте 17 месяцев был поставлен диагноз: симметричная переднеишемическая ретинопатия и вторичная неоваскуляризация гребня с ограничением тракции. При первоначальном осмотре не было обнаружено отслоения сетчатки или серповидной складки. Оба глаза обрабатывались лазером, близким к сливающемуся с бессосудистой сетчаткой. На глазах отмечен регресс ветвящихся сосудов, на 1 глазу прогрессировали тракционные изменения с образованием серповидной складки сетчатки. Pendergastand Trese описал 7 пациентов, у которых при первичном обследовании было поражение схожим заболеванием, как нашего пациента. Только у 1 из этих пациентов после лазерного лечения, потребовавшего хирургического вмешательства, развилась отслойка сетчатки. У нашего пациента было рассмотрено хирургическое вмешательство; однако серповидные отслойки трудно устранить, а визуальные результаты часто плохие. Наш опыт подчеркивает возможность прогрессирования заболевания, несмотря на соответствующую лазерную терапию и начальную инволюцию сосудов.