Мир вышивки: искусство вышивания в разных странах

Украшение одежды вышивкой — это одно из самых древних ремесел. Такое искусство популярно не только в Украине, но и далеко за ее пределами: в Индии, Китае, Мексике, а также многих других странах. О том, как вышивают в разных странах, мы поговорим прямо сейчас. А также расскажем, как процесс нанесения красивого (и качественного!) орнамента упрощает оборудование для вышивания.

Как вышивают в разных странах мира?

Украина

JBzT0EuWVaAYf2nGzeaK6v4GW5216ZKpOriAuBLMavXY4w6ZcAinwrDaMsXMCD7RsSWczlKBWwdAFl2aAdhdG1tGVr5-78FtkeNvChAgieCGVZEu213rXMc_qqs0QfUEyb3PqgLtJFolYesSlLLZtQ

Украинская вышивка — это не просто искусство, это душа. Наши предки верили, что орнаменты на одежде защищают своего обладателя, берегут его от злых сил. Для традиционной украинской вышивки характерно: 

  • Использование ярких и насыщенных цветов.
  • Применения различных вышивочных техник, таких как гладь, крестик и другие.
  • Геометрические и растительные орнаменты.

В каждом регионе Украине — свои особенности традиционной вышивки, которые смотрятся очень ярко.

Вышивкой издавна украшалась как мужская, так и женская одежда. Рубашки, головные уборы, верхняя одежда. А также предметы домашнего текстиля. 

Индия

tZjjC12zyIkMwtamnMmYiByhgahryQO4ItHL3lcoTaYBLZREqUG5C3EthVfwCIw3KHtVzO_i4A--CLnXXhB-DjFzhSlJixQsvR070SpIhFQmV4HpwqKfMe8xWxqIuOhXfeNqijGPvj0FQ56fwT-Yog

Вышивка – это один из самых древних видов ремесла в Индии, имеющий богатую историю и культурные традиции. Эта вышивка отличается изысканностью, использованием ярких цветов и детализацией.

Техники индийской вышивки включают в себя различные виды штопальных, гладких и цепных стежков, а также технику «зерно», которая используется для создания узоров и элементов дизайна. В процессе вышивки используются различные материалы, такие как хлопок, шелк, шерсть и льняные ткани, а также дополнительные материалы. Например, кружево, бисер и камни. 

Китай

7uPvMM7JmF2Rm6bCGujiuWFshUlUzQIDJXSbayCUH6RHUZo8ko91zVNDSh0DMh7YX9lHFlC70F67saNcCy9XiB0rmOiRPr3Sa94i_AC-cFUrp9_E-FUl0C_EKwi_LgAlAv6QE8xDqf2p3fIoU7o-0w

Китайская вышивка – это вид ремесла, имеющий богатую историю и отличающийся тонкой работой, элегантным стилем. Основные техники китайской вышивки — штопальные стежки, гладкие стежки, стежки «булавка», а также стежки «зерно», позволяющие создавать эффект рельефности. В процессе вышивки используются разные материалы, такие как шелк, хлопок, лен и шерсть, а также нити из золота и серебра.

Мексика

c2Y87W4P8t6f9Eu2BseH7If79kJxot61DjRGTl9tKfWrss7N_IlpjMFo70GKybC6B7IC4MnXGjzJdvfbgPSr0Q-_169Py0A53NmvBwisZwf__KVyrO_laHUGCIWsJw72qQyBqaFfF5R8XsZGlssglQ

Вышивка является важнейшим элементом мексиканской культуры. Она играет большую роль в национальных праздниках и традиционных одеждах.

Мексиканская вышивка выполняется разными техниками и предлагает самые разнообразные мотивы: цветы, животные, человеческие образы и геометрические узоры. Наиболее популярные техники нанесения узора — крестик и гладь. 

Выполняется современная вышивка  в Мексике, Украине и других странах мира как вручную, так и при помощи вышивальной машины. Благодаря возможностям современного оборудования, наносить орнаменты на ткань становится гораздо проще: вы можете свести рутинные операции до автоматизма. 

За помощь в подготовке статьи благодарим производителя вышивального оборудования ТМ Рикома. Изображения взято с Pinterest.